Мурманск
!
0 °C

Петиция против повышения пенсионного возраста собрала миллион подписей

17.06.2018, 18:29
19

Петиция против повышения пенсионного возраста, опубликованная на сайте Change.org, собрала более миллиона подписей. Автором петиции является партия «Конфедерация труда России» (общероссийское объединение профсоюзов). На момент публикации петицию подписали 1 123 692 человек, и это число продолжает быстро расти.

Авторы петиции считают, что после реформы большая часть россиян до пенсии может и не дожить. Письмо адресовано Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву и спикерам Госдумы и Совфеда Вячеславу Володину и Валентине Матвиенко. 

«Мы, граждане Российской Федерации, представители независимых профсоюзов и общественных организаций, считаем, что для повышения пенсионного возраста в России сегодня нет оснований, а проблемы дефицита и финансирования Пенсионного фонда могут быть решены иным путем», – говорится в тексте петиции.

Повышение пенсионного возраста приведет к тому, что значительная часть российских граждан не доживет до пенсии, утверждают авторы петиции. Дефицит Пенсионного фонда, по их мнению, возникает из-за того, что многие россияне находятся в «серой зоне» и от их зарплат не платятся страховые взносы.

Авторы петиции требуют от российских властей отказаться от запланированного повышения пенсионного возраста.

Напомним, правительство предлагает повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет к 2028 г., для женщин – до 63 лет к 2034 г.