Мурманск
9
-5 °C

Когда состоится открытие памятника Николаю Чудотворцу?

26.06.2018, 20:07
29

Памятник Николаю Чудотворцу в Мурманске в День рыбака не откроют. Сегодня ход работ и их качество проверила городская комиссия и после осмотра озвучила дату - когда северяне увидят новый городской монумент.

Еще, как минимум месяц памятник Николаю Чудотворцу будет скрыт под строительной плёнкой. Сейчас вокруг новой городской фигуры продолжается стройка. Рабочие выкладывают гранитные плиты, проводят систему освещения и видеонаблюдения. После завершения всех работ на радость мурманчанам будет представлен новый городской архитектурный ансамбль, где центральной фигурой станет покровитель моряков - Николай Чудотворец.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Конечно, вписывается. Мы с Алексеем Борисовичем объехали весь город, для того, чтобы найти место для этого замечательного памятника. Было выбрано несколько площадок и очень внимательно были проведены консультации с архитекторами».

Алексей Веллер, депутат Государственной Думы России: «Проделана большая работа. Получается всё красиво и качественно. Но необходимо, аккуратно всё завершить, чтобы мы сдали объект в том достойном виде, в котором он должен быть».

Юрий Задворный, генеральный директор рыбодобывающей компании: «Самые искренние слова благодарности всем мои коллегам, которые приняли в этом участие. Когда увидели, что всё движется и памятник будет установлен, то тоже решили поучаствовать в создании памятника. Им тоже низкий поклон и спасибо».

Памятник появился при активном участии руководителя рыбодобывающей компании. На установку фигуры и благоустройство территории средств из бюджета не потрачено. Всё создано на пожертвование рыбаков и мурманчан. Открытие памятника состоится в субботу - 28 июля.