Мурманск
!
5 °C

22 тысячи цветов высажено на центральной клумбе Мурманска

27.06.2018, 20:02
34

Её оформление в этом году сильно изменили. Установили даже декоративные фигуры. Ну а высадкой цветов занимаются мурманские школьники.

Это самая крупная клумба в Мурманске. Если на весь город предусмотрена высадка 300 тысяч цветов, то только здесь будут расти 22 тысячи. Важный момент - это выбор самих цветов. Выбирают наиболее приспособленные к нашим северным условиям.

Злата Симокоп: «Это цинерарий, бархатцы и петуньи. - Что надо сделать, чтобы они прижились и долго радовали красивым видом? - Надо хорошо вскопать ямку и ухаживать за ними, поливать и удобрять».

Высадкой цветов занимаются школьники. Они работаютв компании, получившей подряд на эти работы. Злата сажает цветы уже второй год, а её подруга Алёна первый. Говорят, что уже высадили несколько тысяч растений.

Алёна Лисовская: «Мы работаем на разных участках города. Сажаем то в центре, то в Первомайском районе. Повсюду».

Эскизы цветочных композиция разрабатывали инженеры по озеленению городских учреждений «Мурманские городские парки и скверы» и «Управление дорожного хозяйства».

Александр Накай, директор предприятия «Мурманские городские парки и скверы»: «Дополняет это все 5 наших новых элементов, это бабочки из стеклопластика цветного. Внутри стоит ёлка, как мы её называем. Тоже с цветами, будет очень красиво этим летом. С новшествами нашими».

Всего в Мурманске уже высадили цветы на 31 клумбе. Еще предстоит так же украсить 7 различных участков.