Мурманск
!
-5 °C

В Семёновском озере утонул пожилой мужчина

В Семеновском озере утонул пожилой мужчина. Сотрудники полиции и следственного комитета сейчас проводят проверку, устанавливают личность погибшего. Никаких криминальных следов не обнаружено. Скорее всего, это была трагическая случайность. На месте происше
27.06.2018, 20:11
57

В Семеновском озере утонул пожилой мужчина. Сотрудники полиции и следственного комитета сейчас проводят проверку, устанавливают личность погибшего. Никаких криминальных следов не обнаружено. Скорее всего, это была трагическая случайность. На месте происшествия сегодня работали наши корреспонденты Наталья Алексеенко и Виталий Попков.

С самого раннего утра к домику моржей на Семеновском озере приехали спасатели и полицейские. Осмотрели территорию. Стали готовить водолазное оборудование и снаряжение, чтобы начать поиски утопленника. О том, что произошел несчастный случай, сообщили люди, которые в 7 часов утра уже загорали и ныряли.

Александр Мандрусов, сотрудник мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России: «Видели, как мужчина зашел в воду, и исчез под водой. Они пытались его достать. Очевидцы были моржами-любителями. С утра купались в озере. Сами достать не смогли, вызвали экстренные службы. Соответственно, мы приехали, начали работать».

Свидетели рассказали и показали, где примерно утонул мужчина. Водолазы начали работать. Видимость хорошая - 3-4 метра. Буквально через пару минут спасатели подняли из воды погибшего мужчину. Он был метрах в 15 от берега. Почему пошел купаться в одежде, почему не сумел выплыть, и что стало причиной смерти - пока не ясно.

Алексей Алексеев, сотрудник мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России: «Какое там дно? Илистое, такое же, как здесь. И, кстати, булыжники тоже есть, но в основном песок такой. Он мог запутаться или травмироваться? Я думаю, вряд ли. Тут просто ямка небольшая».

Был ли мужчина нетрезвый или, может, стало плохо с сердцем, все эти подробности будут выяснять специалисты. Моржи, которые бывают здесь постоянно, говорят - часто видят на берегу пьяных людей, отдыхают, веселятся, лезут в воду, пренебрегая всеми правилами безопасности.

Александр Шилов: «Вчера видел, двое молодых ребят, сразу видно невооруженным глазом, что не в себе. Сначала они купались на том берегу, где памятник, потом сюда пришли. Вот на этом же самом месте. Я вот сейчас только искупался, у берега вода еще теплая, а чуть подальше холодно, вот у меня даже руки холодные. Здесь ключи бьют, вода прогревается неравномерно. Чуть дальше от берега - может даже судорога схватить».

На берегу даже знак стоит - купаться запрещено. Без специальной подготовки - это риск для жизни.

Александр Мандрусов, сотрудник мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России: «Основная причина, еще раз говорю, это переохлаждение, алкоголь и дурная голова».

С начала лета в Мурманске это первый несчастный случай, но, вероятно, не последний. Купаться во всех водоемах Мурманской области официально запрещено. Сотрудники МЧС постоянно проводят рейды, объясняют отдыхающим правила. Но к каждому любителю занырнуть в ледяную воду в хорошую погоду спасателя не приставишь.