Мурманск
!
1 °C

Что такое «28 петель» и почему именно 28?

Знакомимся с очень тёплым сообществом.28 петель – организация международная. Она появилась в 2012 году в Казахстане – местная журналистка побывала в отделении неонатологии, где выхаживают недоношенных детей и увидела, как медсестра вяжет для пациентов мал
02.07.2018, 10:45
1048

28 петель – организация международная. Она появилась в 2012 году в Казахстане – местная журналистка побывала в отделении неонатологии, где выхаживают недоношенных детей и увидела, как медсестра вяжет для пациентов маленькие носочки. Выяснилось, что таким малышам просто необходимы шерстяные вещи, но обеспечить вязаной одеждой всех пациентов одному человеку не под силу. Так и появился первый клуб «28 петель». 28 – именно столько петель требуется на резинку носочка для ребёнка, который появится на свет раньше времени.

Наталья Ермак, координатор проекта «28 петель»: «Недоношенный ребёнок вообще считается от 500 грамм и до 2-х, 2,5 килограмм. То есть 500 грамм – это уже человек рождается. Вот он лежит под катетерами, под капельницами. И чтобы ему было не холодно, мы его одеваем».

К движению «28 петель» присоединились, помимо Казахстана, больше 70-ти российских городов. В Мурманске организация работает с начала этого года. Организаторы сообщества вяжут одежду сами и принимают её от мурманчан, готовых поделиться теплом. Это могут быть шапочки, носочки, пледики, рукавички. Обязательно из чистой шерсти. Этот материал, в отличие от синтетики, не садится после термической обработки, к тому же шерсть делает микромассаж.

Наталья Стретович, волонтёр: «Идёт воздействие вот этих грубых волокон на рефлекторные зоны, в результате улучшается движение крови и ребёночек – он согревается изнутри. То есть те маленькие ресурсы, которые есть у него в организме, они не тратятся на обогрев.  Ребёночку несколько дискомфортно, он шевелится, тем самым, мы получаем тот эффект, который нам нужен. Он шевелится, он сам себя греет, он улучшает микроциркуляцию крови – то, ради чего всё это и задумывалось».

Ребёнок, рождённый раньше времени – это всегда неожиданность для родителей. На то, чтобы навязать ему одёжек, времени уже нет, да и не все умеют это делать. Согревать новорождённого необходимо, но из доступного для таких крох – только пелёнки да одеяла.

Дарья Попова, координатор проекта «28 петель»: «На доношенных деток есть одежда, во-первых. Во-вторых, у доношенных детей уже сформирован подкожный жир. Они рождаются уже с более совершенной системой терморегуляции. А у недоношенных детой ещё организм не настроен. Они должны ещё в животике жить, а они рождаются в холодный, жестокий мир».

Вяжут волонтёры не только одежду, но и специальные игрушки. Для детей, которые ещё не развились физически, так называемые комфортеры – необходимость.

«Игрушки-комфортеры – они имитируют пуповину. Их в боксе к ребёнку подкладывают, они теребят вот эти штучки вместо пуповины маминой. И уже доказано, что дети успокаиваются и им хорошо становится».

К призыву помочь «торопыжкам», как называют таких деток активисты сообщества, подключились многие мурманчане. Кто-то узнал о клубе из социальных сетей, кто-то прочитал о нём в газете, как, например, Ирина Африна.

Ирина Африна: «Я просто для себя вяжу, а тут почитала в газете и решила – с пользой кому-нибудь. Размеры по интернету, в контакте нашла».

Всю вязаную одежду координаторы клуба передают в мурманский перинатальный центр. Список пунктов приёма можно найти в группе «28 петель Мурманск» в контакте. Летом многие волонтёры уезжают в отпуск, поэтому если вы желаете что-то принести – предварительно свяжитесь с тем пунктом, который вам ближе. Снова в полную силу сообщество заработает во второй половине августа – есть время связать множество маленьких одёжек. vk.com/28petelmurmansk