Мурманск
"
-5 °C

Спасти жизнь дикой птице – благо или нет?

03.07.2018, 12:26
63

У многих людей есть домашние животные. Кошечки, собачки, грызуны и даже рептилии уже никого не удивляют. А вот дикая птица в квартире – это редкость. Стоит ли подбирать пернатых и, если вы всё-таки решились на это, что вас ждёт – сегодня узнаем у мурманчанки, хозяйки Фефы.


Фефа – сокол, который никогда не сможет летать. Дикую птицу два года назад подбросили в ветклинику, где на тот момент проходила практику мурманчанка Анастасия Тимофеева. У Эффи – так назвали подкидыша, было сломано крыло. Анастасия взяла птицу домой, чтобы вылечить. Травма оказалась несовместима с полётами и Эффи осталась жить у своей спасительницы. Освоилась и сейчас порой можно подумать, что это человек гостит у птицы.


Анастасия Тимофеева: «Она очень громко кричит. Она орёт так, что у меня слышат соседи сверху и снизу, как она орёт. Ей что-то не понравилось – как трёхлетний ребёнок, она начинает орать и всё. Ты её ничем не заткнёшь, пока она не получит то, что хочет».


А требует Фефа, как правило, одного: чтобы шторы были открыты. Очень любит сидеть и смотреть в окно. Еду клянчить не приходится – раз в сутки птичке прямо к клювику подносят вкусную и полезную еду.


Анастасия Тимофеева: «В нормальной среде она кушает то, что поймает. Соответственно, для того, чтобы пищеварение было в норме, мы должны делать пищу, которая будет приближена, напоминать её естественный рацион».


Чаще всего Эффи обедает сырыми куриными сердечками смешанными с шерстью – кошачьей или собачьей. Её Анастасия приносит из ветклиники. Сердечки приходится размалывать в блендере и тщательно смешивать с шерстью – иначе Фефа просто не заметит волосков.


Анастасия Тимофеева: «Для того, чтобы она отрыгивала погадки. Погадки – это неотъемлемая часть пищеварения птиц. Соответственно, когда очень много секрета и очень много отходов, она отрыгивает где-то такую вот штучку».


Так же в еду приходится добавлять витамины. Более простой вариант с точки приготовления – замороженные мыши. Но их не всегда возможно купить. Кормление – не самый неприятный процесс. Если вы решили подобрать птичку – забудьте о чистоте в квартире.


Анастасия Тимофеева: «Самое сложное и тяжёлое – они не приучаются к туалету вообще. То есть где мы сидим, там мы и пачкаем всё».


И это не все прелести жизни с пернатым хищником. В дикой природе птицы сами стачивают клюв и когти. Дома Фефа этого делать не желает, хотя специально для этого у неё есть свой камушек.


Анастасия Тимофеева: «Клюв растёт всю жизнь, и когда он вырастает – начинает загибаться. И в домашних условиях приходится его подрезать, подпиливать. Мы не любим эту процедуру, но ей приходится это терпеть. Так же у неё сильно вырастают ногти, она начинает цепляться за всё».


Прогулка – тоже испытание. На улицу Анастасия выводит Фефу только летом и только в хорошую погоду. Птице нужен свежий воздух и солнечный свет.


Анастасия Тимофеева: «У нас есть вот такие вот опуты, которые я изготовила самостоятельно из натуральной кожи».


Человеку неподготовленному, не знакомому с физиологией животных и, в особенности, птиц, подобные процедуры провести почти не реально. По крайней мере, не навредив животному. Возможно, Фефа когда-то и стала игрушкой псевдолюбителя пернатых. Сейчас сокол живёт в комфорте, её никто не обижает и за ней ухаживает ветеринар. Даже здоровая птица не откажется от жизни в таких условиях, но будет ли это естественно…


Анастасия Тимофеева: «Птица рождена летать. Птица рождена жить в нормальной среде. Птице даны крылья для того, чтобы она жила в небе».


Птица, попавшая к человеку, больше не сможет жить в дикой природе. Чаще всего люди подбирают птенцов-слётков или взрослых особей с серьёзными травмами. Малыши, выросшие в неволе, просто не будут знать, как им жить на улице, а птицы после переломов часто больше никогда не встают на крыло.


Анастасия Тимофеева: «Есть такая вещь, как естественный отбор. Людям это не очень нравится, но реалии таковы, что животное, которое живёт на улице, в данном случае, птица, если она попадает в какую-то ситуацию, не совместимую с жизнью, обычно так это и оставляют».


Если вы решили подобрать раненого птенца, предупреждает ветеринар, оставить дома его придётся навсегда. Готовы ли вы к жизни с пернатым в квартире, хватит ли у вас знаний и навыков, чтобы не навредить дикому зверю? Как говорил «Маленький принц» - «Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил».