Мурманск
I
-5 °C

Тополиный пух, жара, июль. Репортаж из летнего Мурманска

Северная погода радует нас уже второй день. Вчера столбик термометра поднимался до 23 тепла, сегодня уже +27 в тени. Где можно увидеть мурманчан в такую погоду и для всех ли она хороша? Николай Кочетков и Константин Кабанец с репортажем из летнего Мурманс
03.07.2018, 20:05
74

Северная погода радует нас уже второй день. Вчера столбик термометра поднимался до 23 тепла, сегодня уже +27 в тени. Где можно увидеть мурманчан в такую погоду и для всех ли она хороша? Николай Кочетков и Константин Кабанец с репортажем из летнего Мурманска.

«Есть поговорка. В Мурманске было лето, но в этот день я работал. И все мурманчане пытаются урвать такие теплые солнечные деньки. И, конечно, выходят на улицы, чтобы насладиться нашим северным летом».

Середина рабочего дня, но в сквере у Кировки такое количество людей, что можно подумать, что весь Мурманск в отпуске, а в душных кабинетах не осталось никого. Все гуляют и радуются лету и солнцу.

«Очень замечательная погода, побольше бы таких солнечных дней».

«Спасибо большое за погоду, как говорится. Вот с внуком вышли погулять».

«Светит солнце, прекрасное настроение, погода, можно позагорать, что бывает редко для Мурманска».

«Хочется, чтобы в такие дни давали людям выходные, отправляли на природу, в парки, где можно позагорать, отдохнуть и насладиться солнечными деньками и принять солнечные ванны».

Пока мы снимали репортаж и общались с людьми, которые радуются нашему северному лету, температура на табло с каждой минутой повышается. Вот сейчас уже 36 градусов тепла

«Это довольно редкая температура, поэтому фотографируемся. Но мне кажется, что он обманывает, меньше, на самом деле».

Конечно, в тени температура меньше - 26 градусов тепла, но на Крайнем Севере и такая жара кажется изнуряющей. Правда, не всем.

«Я приехал после юга, так свежо у вас по сравнению с нами, прямо самое то. Я, наверное, в ваш прекрасный город, мне очень понравился город, на лето буду приезжать к вам, спасаться от кубанского зноя».

Федор Лазарев по работе приехал в Мурманск из Краснодара. Южного человека жарой не удивишь, но вот полярным днем запросто. В Санкт-Петербурге Федор уже видел белые ночи, но считает, что полярный день в разы круче.

Федор Лазарев: «Белые ночи - сумрак и сумрак, здесь прямо день. Почему про белые ночи в Питере все знают, а вот про ваш день в три часа ночи никто не знает, это неправильно. Надо как в Петербург навезти сюда поэтов, как они сделали, и чтоб они рекламировали, писали, писали. Питер знают все, он нервно курит по сравнению с вами».

«В такую жару хочется оказаться поближе к воде, к ее прохладе. И многие мурманчане так и поступают, особенно те, кто живут в ленинском округе Мурманска. «Семечка» ласково называют мурманчане Семеновское озеро и приходят сюда постоянно».

Тем более что занятие по душе здесь найдется всем. Кто-то рассекает гладь озера на лодках и катамаранах, кто-то катается на каруселях, а кто-то рисует, как например, будущий художник Виктория.

«Были дни когда приходилось в пасмурную рисовать. Особенно когда ты акварелью пишешь, дождь идет и все размазывается, но приходится, а в солнечную погоду вообще все идеально, все светит, прям лето!»

Лету радуются и любители позагорать, на Семеновском озере их очень много. Некоторые принимают солнечные ванны недалеко от дороги, а кто-то располагаются подальше, где тихо и спокойно.

«Тут хорошо, уточки, можно выйти прям к водичке, все отлично».

«Мы живем недалеко, и очень редко, когда выдается такая погода, ловим каждый день, поэтому мы здесь практически всей семьей, даже с домашними любимцами».

Летние ночи в Мурманске такие же короткие, как и теплые дни. Уже завтра синоптики прогнозируют понижение температуры до 19 градусов тепла днем. Солнце скроется за тучами, а вечером большая вероятность, что пойдет дождь, который будет лить практически всю ночь. А в четверг станет еще холодней.