Мурманск
!
0 °C

Детские сады Мурманска продолжают ремонтировать

На ремонт детских садов в Мурманске в этом году дополнительно выделено 47 миллионов рублей. Часть средств пойдём на замену старых оконных рам. В городе уже четвёртый год действует программа «Тёплое окно». Сегодня глава администрации Мурманска посетил с пр
04.07.2018, 20:05
23

На ремонт детских садов в Мурманске в этом году дополнительно выделено 47 миллионов рублей. Часть средств пойдём на замену старых оконных рам. В городе уже четвёртый год действует программа «Тёплое окно». Сегодня глава администрации Мурманска посетил с проверкой детский садик номер 78.

Это комбинированный детский садик - в нём воспитываются как дошколята, так и совсем маленькие дети из ясельных групп. Он был построен в 1965 году и такой масштабный ремонт в нём проводят впервые.

Ирина Тиманцева, заведующая детским садом: «В этом году нам заменят полностью все оставшиеся окна на тёплые современные. В этом году у нас запланирован полностью капитальный ремонт прачечной, потому что у нас своя автономная прачечная, вот. Полностью будет демонтаж стен, потолков, окон и установка нового оборудования».

Уже отремонтирована кровля, рабочие заменили электрооборудование. Новые светильники установили согласно современным нормам. Теперь они расположены вдоль окон. Ремонт идёт по программе «Тёплое окно».

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Я напомню, что без малого уже 4000 оконных блоков мы за эти годы установили. Мы все взрослые люди, мы прекрасно понимаем, что не все наши детские сады новые, а хотя и в новых нужно заменять окна и понятно, что микроклимат, а самое главное - здоровье детей».

Следует отметить, что замена окон проводится во всех образовательных и социальных учреждениях города.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Из года в год, порядка 30 миллионов рублей мы выделяем на эту работу. Это долгосрочная целевая программа и как только мы закончим с детскими садами, мы очень хорошо понимаем, что у нас ещё впереди школы».

Ремонтные работы здесь планируют завершить к концу августа. Уже осенью дети смогут вернуться в отремонтированный садик. Всего в этом году новые окна будут поставлены в 14 детских садах.