Мурманск
!
0 °C

Вышку мобильной связи поставили во дворе, несмотря на протесты местных жителей

Развитие качественной связи или вред здоровью. Во дворе дома на Кильдинской, 9 установили антенну мобильной связи. Местные жители не довольны таким соседством, ведь рядом окна квартир и детская площадка. На месте событий были наши корреспонденты Антон Бат
04.07.2018, 20:03
173

Развитие качественной связи или вред здоровью. Во дворе дома на Кильдинской, 9 установили антенну мобильной связи. Местные жители не довольны таким соседством, ведь рядом окна квартир и детская площадка. На месте событий были наши корреспонденты Антон Батаев и Дмитрий Гладченко.

Раньше понять не получилось бы. По словам местных жителей, когда они спрашивали, что именно сооружают у них во дворе, им отвечали: то колодец, то столб освещения, а в результате возвели антенну сотовой связи.

Елена Саенкова, местная жительница: «Буквально за несколько дней, то есть, от момента, когда они начали копать колодец и до установки вышки прошло, практически, наверное, неделя - дней десять. Саму вышку установили буквально за два-три дня, за праздники, здесь она лежала железная, большая штука. Три дня она продержала и сегодня, практически за два часа, она уже выросла как грибок под нашим ленинским дождём, очень быстро».

Год назад сотовая компания хотела установить вышку на крыше дома, но люди высказались против. Со слов жильцов, управляющая компания пыталась их задабривать ремонтом дороги во дворе в обмен на разрешение строительства. Теперь спрашивать никого не стали и поставили её рядом с домом.

Елена Саенкова, местная жительница: «К тому же, здесь ни одна вышка находится по близости и мы не очень хотели бы соседство ещё с одной. У нас на качество связи никто из соседей не жалуется, поэтому смысл устанавливать ещё одну дополнительный такой ретранслятор сотовой связи, мы не видим в этом смысла».

Люди не понимают, почему строительство было проведено во дворе жилого дома без каких-либо объяснений. Кто дал разрешение и почему антенна нужна именно здесь?

Мария Аметистова, местная жительница: «Хотя бы предоставили нормативные документы какие-то, этого не было сделано. Паспорт, говорю, появился только что. Вообще кто это делает, что это делает? Втихомолку, пока люди в отпуске».

Оставлять ситуацию просто так, люди не собираются. Жильцы домов готовят коллективную жалобу в прокуратуру. Они готовы добиваться демонтажа башни.

Мария Аметистова, местная жительница: «Писали в Роспотребнадзор, ГЖИ, прокуратура».

Елена Саенкова, местная жительница: «Коллективно уже обращаться куда только возможно, для того что бы получить, хотя бы, как минимум документацию, которая разрешает установку здесь данных сооружений».

За разъяснениями мы обратились в управляющую компанию, которая вела переговоры по установке вышки ещё год назад, но там нам отказались давать какие-либо комментарии. Зато, нашему корреспонденту удалось пообщаться с техническим директором сотового оператора, установившего антенну.

Сергей Евдокимов, технический директор компании сотового оператора в Мурманской области: «Хочется успокоить жителей микрорайона на улице Кильдинской. Это объект абсолютно безопасен, так же как и сотни других, расположенных в городе операторов связи. Вышка ставится для того, что бы обеспечить качественный уровень сервиса для абонентов, она не опаснее обычного телефона».

По словам представителя компании, разрешение на строительство было получено официально. Вышку ещё не включали. Объект должен пройти необходимые проверки и соответствующие измерения, как на улице, так и в помещениях.

Сергей Евдокимов, технический директор компании сотового оператора в Мурманской области: «Вы можете не переживать, так как нормы российского законодательства очень жёсткие в этом плане, намного жёстче европейских».

Связисты говорят, что это и вышка сотовой связи и столб освещения дворовой территории. Все расходы за электричество компания будет брать на себя. Представители компании готовы дать все необходимые разъяснения жильцам домов на Кильдинской, если появятся вопросы.