Мурманск
I
-7 °C

Семга снова заболела?

В эти дни рыбаки активно обсуждают, как рыба подплывает к самому берегу - "хоть руками лови". Что это - снова эпидемия, как в прошлом году? Или пока единичные случаи? Выяснял сегодня Дмитрий Гладченко. Он побывал на берегу Колы в Шонгуе.
05.07.2018, 20:06
61

В эти дни рыбаки активно обсуждают то, как рыба подплывает к самому берегу - хоть руками лови. Что это - снова эпидемия, как в прошлом году? Или пока единичные случаи? Выяснял сегодня Дмитрий Гладченко. Он побывал на берегу Колы в Шонгуе.

Дмитрий Гладченко, корреспондент ТВ 21: «В самый разгар сёмужьей ловли рыбаки любители бьют тревогу. На некоторых форумах появились сообщения о больной рыбе. Оказывается, она, как и человек, тоже может болеть. Сегодня мы приехали сюда на речку Кола, которая пользуется большой популярностью среди рыбаков, чтобы узнать есть ли такая рыба, что с ней нужно делать и в чём причина её болезни».

Рыбалка эта уникальная, сравнить её просто не с чем. Со всей страны съезжаются к нам в область, что бы попытать удачу и проверить своё мастерство в ловле атлантического лосося.

Анатолий Гладков, рыбак из Тулы: «Всю жизнь мечтал рыбачить, вот, но работа-работа-работа. На пенсию пошёл, купил вот такие удочки, ну ездил и под Астрахань, тоже с ребятами. Ну, стаж какой там, ну, там совсем другая ловля, а тут вон как посмотрел, вода чистая, а там то жуткая, что делается на Волге».

На берегах реки настоящий палаточный городок. Люди живут тут неделями, кто-то проводит здесь свой отпуск. Сейчас, своего рода, туристическая Мекка для всех любителей рыбной ловли под угрозой.

Пётр Филипенко, рыбак: «В данный момент я видел уже штук пять мёртвых рыб. И плюс, видел вверху там, на участке ходил, рыбачил. Ну, она больная в пятнах такая, вот, она уж, наверное, теряет свой инстинкт и всё остальное, прямо в ноги тычется. Две штуки видел».

У больной сёмги люди видели белые пятна, похожие на язвы, по всему телу. Такое зрелище отбивает желание ловить рыбу. К сожалению, она гибнет уже не первый раз. По результатам исследований ПИНРО - 30-50 процентов лосося в реке Туломе попадает в руки незаконным рыбакам. С каждым годом становится всё сложнее вернуться домой с уловом.

Юрий Абрамов, рыбак: «Две рыбинки за десять заходов. Ну, и то хорошо. Больная есть, н она не попадётся. Больная сейчас стоит где-то на тихой воде и тихо умирает».

Любительская ловля под угрозой. В 2015 году из-за болезни сёмги, ловлю запретили. Сейчас такого запрета пока нет, но это отражается на количестве людей приобретающих лицензию.

Ирина Кулишова, специалист Мурманского филиала управления «Главрыбвод»: "В начале сезона, да, было очень много рыбаков, а сейчас уже гораздо меньше"

Приходя на новую речку, рыбак должен соблюдать определённые правила гигиены. Обувь и удочки нужно обработать специальным раствором.

Ирина Кулишова, специалист Мурманского филиала управления «Главрыбвод»: «Он же бывает на других водоёмах с этими же снастями. Может быть, с какого-то водоёма и принеслась эта инфекция».

На соседней реке Тулома работает уникальный в России рыбоход. По нему сёмга проходит к нерестовым местам. Специалисты из Мурманрыбвода и ПИНРО оценивают самочувствие стада этого года. Проверяют тело рыбы на повреждения, ищут болезни.

Игорь Самохвалов, научный сотрудник ПИНРО лаборатории биоресурсов внутренних водоёмов: «Важно знать о состоянии стада для того, чтобы потом принимать решения по его управлению. Сейчас стадо находится в сложном состоянии. Из-за болезней, дермато некроза. Так же в Туломе появился гиродектылёз, тоже опасное заболевание для рыбы. Мы должны знать о его состоянии».

За три года болезни сёмги появился алгоритм, что необходимо делать при обнаружении заражённых.

Пойманную рыбу нужно положить в конвейер и записать время и место, где она была поймана. Рыбаков просят самостоятельно доставить больную рыбу в государственную ветеринарную службу, либо в посёлок Молочный на Совхозную дом 2, либо в Мурманск на улицу Марата 16.