Мурманск
!
0 °C

На крыше отеля в Мурманске хозяйничают чайки

06.07.2018, 14:35
23

Когда два года назад главный инженер отеля «Полярные Зори» поднялся на крышу здания для инспекционной проверки систем, он неожиданно был атакован двумя чайками или бакланами.

"Они очень агрессивно с резкими криками пикировали на него каждые 15-20 секунд и норовили клюнуть в темечко своими мощным клювом. В тот раз пришлось быстро сделать осмотр и покинуть крышу. Никто так и не понял, почему пернатые вели себя так странно и так агрессивно, словно герои фильма ужасов «Птицы»", - рассказывают сотрудники отеля.

В прошлом году история повторилась. Но вскоре тайна странного поведения птиц была разгадана. Благодаря снимкам, которые сделал мурманский фотограф Алексей Мкртчян с высоты птичьего полета, было обнаружено странное образование на самом краю крыши.

"Это оказалось гнездо грациозных морских птиц. Тогда же, призвав на помощь всех доморощенных орнитологов и порывшись в интернете, мы окончательно убедились, что это именно чайки, а не бакланы хозяйничают на крыше отеля", - продолжают рассказ сотрудники отеля.

Сначала было решено гнездо убрать, чтобы избавиться от хлопотного соседства. Но в итоге птиц пожалели. В этом году в июне вылупились новые птенцы. Сейчас они довольно крупные, но все еще не умеют летать. А их родители по-прежнему рьяно атакуют всех сотрудников отеля, посмевших вторгнуться на территорию, которую чайки считают только своей.