Мурманск
(
3 °C

Дорожные полицейские провели для детей «Неделю безопасности» в музее ГАИ-ГИБДД

07.07.2018, 14:54
21

Воспитанники пришкольных лагерей, расположенных на территории областного центра, в течение недели ежедневно приходили в гости к автоинспекторам.

Экскурсии начинались со знакомства детей с патрульным автомобилем советского образца, который припаркован у входа в здание ГИБДД, и служебным мотоциклом, который когда-то патрулировал улицы города.

В музее ГАИ-ГИБДД ребята узнавали историю создания Госавтоинспекции Заполярья. Создать яркое представление о служебных буднях инспекторов помогли настоящие предметы и технические средства фиксации нарушений, которые использовались в разное время инспекторами ГАИ. Большой интерес у экскурсантов всегда вызвали консервный нож для деблокирования пострадавших людей из автомобиля, средство принудительной остановки транспортных средств – "ёж" и аппарат для приема теоретических экзаменов по ПДД.

Чтобы ребята увидели работу действующих сотрудников, из проводили по зданию Госавтоинспекции. Так они узнавали о деятельности дежурной части ОБ ДПС, Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений, а так же отдела пропаганды безопасности дорожного движения. Кроме того, детям продемонстрировали действие комплексов фото- и видеофиксации и процесс обработки нарушений, выявленных с их помощью. «Теперь я знаю, откуда папе приходит шраф», - сказала одна из юных гостей.

Помимо знакомства с работой автоинспекторов, в ходе «Недели безопасности» подростки вместе с инспектором ГИБДД подробно разбирали  основные причины дорожно-транспортных происшествий, повторяя правила безопасного поведения на дорогах.

По окончании экскурсии всем ребятам предоставили возможность примерить на себя головные уборы инспекторов ДПС, посидеть в патрульном автомобиле с включенными проблесковыми маячками и подарили световозвращающие брелки с эмблемой Госавтоинспекции.