Мурманск
!
1 °C

Фестиваль «Териберка - Новая жизнь» состоится

Отказываться от проведения фестиваля в Териберке нельзя. Об этом сегодня говорили на оперативном заседании в правительстве Мурманской области.
09.07.2018, 20:03
39

Отказываться от проведения фестиваля в Териберке нельзя. Об этом сегодня говорили на оперативном заседании в правительстве Мурманской области.

Ольга Кузнецова, министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области: «Фестиваль развития территорий «Териберка. Новая Жизнь» последнее время стал настоящей карточкой событийной жизни нашего региона. С 2015 года проведено уже три фестиваля».

Ежегодно на фестиваль приезжают сотни людей со всей России. И слух о том, что фестиваль отменят, немедленно вызвал общественное недовольство. Алексей Тюкавин пояснил: о каждый год региональное правительство выделяет несколько миллионов рублей на проведение мероприятий в Териберке. Но в этот раз приезжие бизнесмены, которые организовывали предыдущие фестивали, назвали суммы значительно большие, чем раньше, непосильные региональному бюджету.

Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области: «9 миллионов и 20 миллионов это просто суммы, не подкреплённые никакими сметами. И, наверное, не факт, что такие затраты там были. Мы проводим очень много разного рода крупных мероприятий, фестивалей и других массовых мероприятий, по которым смета в 20 миллионов рублей это у нас нет еще ни одного такого мероприятия с такой сметой».

Первый вице-губернатор пояснил, что фестиваль отменять нельзя. Бюджет будущего фестиваля составит 3 миллиона рублей. Если потребуется больше - правительство выделит денег из запасов.

Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области: «Мы должны сами показать, что этот фестиваль нам нужен, интересен и мы способны его сами проводить».

Глава Кольского района Александр Лихолат сообщил, что подготовка к фестивалю идёт полным ходом. Задействованы все культурные и хозяйственные организации района. Волонтёров уже набрали и обеспечили необходимым. Программа фестиваля пока еще в разработке. Он пройдет с 21 по 22 июля.