Мурманск
"
4 °C

В финском приграничном городе Иматра июль начался с традиционной лыжной гонки

10.07.2018, 15:15
179

В Финляндии для российского туриста ещё немало интересного

Середина лета – высокий сезон в ближнем приграничье соседней Финляндии. Здесь традиционно проводится масса интересных и уникальных событий, поучаствовать и понаблюдать за которыми съезжаются россияне из разных уголков страны. Чтобы наши соотечественники могли ещё больше узнать о некоторых из самых интересных, представители муниципалитетов Иматры и Лаппеенранты пригласили журналистов ассоциации СМИ Северо-запада в пресс-тур.

Тема развития трансграничного сотрудничества и расширения информационных границ является сквозной для Ассоциации СМИ Северо-запада. Обсуждение её продолжится на Малом Балтийском форуме АСМИ в рамках проекта «Балтийский меридиан».
Он пройдёт в Выборге в начале августа с участием представителей медиа-сообществ стран Балтии и при поддержке администрации Ленобласти. Как отметил генеральный директор АСМИ

Иван БЕНЦА, журналистская дипломатия помогает укреплять контакты между нашими странами, и участники АСМИ готовы к этой работе.

Каша из топора – как это будет по-фински?

Праздник в Финляндии умеют сделать из самых невероятных вещей. Например, лыжное соревнование под названием «Снег в избу». Это летний бренд Иматры. Потрясающе видеть 5 июля лыжную трассу, на которой в очень лёгкой спортивной форме гоняют весьма титулованные спортсмены, олимпийские чемпионы.

В 2015 году, отмечают организаторы, в летнем лыжном заезде участвовали и российские спортсмены – олимпийский чемпион-2010 Никита Крюков, бронзовый призёр Олимпиады-2010 Алексей Петухов и серебряный призёр Александр Панжинский. На нынешний приехали олимпийские легенды скандинавского лыжного спорта – Ииво Нисканен (Финляндия) и Петтер Нортуг (Норвегия).

Креативный подход ко всему

Снег для летних лыжных гонок сохраняют с зимы: огромную гору объёмом около 50 тысяч кубометров укрывают толстым слоем древесной щепы. На 500-метровый трек для «Снега в избу» уходит часть «сбережений» (около 3 000 м3 снега, его для плотности ещё посыпают солью), из оставшегося к 20 октября сделают первую 5-километровую лыжню, которая остаётся до наступления настоящей зимы.

Еще одна местная изюминка – финский бейсбол. Этим видом спорта занимаются везде, где есть переселенцы из Финляндии – в Австралии, Индии и других экзотических странах. Финский бейсбол похож на американский, но отличается от него вертикальной подачей мяча, характерной для русской лапты. На нынешнее соревнование под проливным дождём прибыли три тысячи болельщиков – так сильна народная любовь к этому виду спорта.

Место проведения летних лыжных гонок и финского бейсбола – спортивный комплекс Уконниеми с биатлонным стрельбищем и АвиаспортАрена (её намеревались построить у аэропорта в Лаппеенранте, отсюда и название). Директор АвиаспортАрены Сакари МЮЛЛЮС подчёркивает, что данный объект (один из пятнадцати, действующих в Финляндии) отвечает самым высоким требованиям – сюда приезжает тренироваться национальная футбольная команда, комплекс позволяет проводить соревнования международного уровня. Сакари Мюллюс в прошлом спортсмен, серьёзно занимался большим теннисом, выступал на национальном уровне, правда, побеждал только на менее статусных турнирах, поэтому к спорту в целом у него особое отношение:

- Для меня это не совсем бизнес: окупить инвестиции, вложенные в такой центр, довольно сложно. Это дело для души и сердца. Чтобы пойти на такие вложения, нужно гореть душой за спорт.

Организатор соревнований (и автор идеи использовать запасы снега ещё и на летнюю лыжную гонку, совместив её с бейсболом) Яни ВАЛКЕАПЯЯ отмечает: в разные годы лыжная гонка проводилась и в виде биатлонной. Неизменно лишь время проведения соревнований – первая декада июля. Яни Валкеапяя в прошлом занимался финским бейсболом; сегодня не без гордости вспоминает: в 2008 году он привозил в Выборг женскую бейсбольную команду; тогда их сопровождал знаменитый актёр Вилли Хаапасало.

Чтобы отдохнуть душой и телом

Финское приграничье традиционно популярно у россиян. Советник мэра города Иматра Теа ЛАЙТИМО привела цифры: за 2017 русские туристы «привезли» 92 миллиона евро, суммарно с Лаппеенрантой - более 360 миллионов. Ещё одна красноречивая цифра: из 27 тысяч жителей Иматры 1500 – русские.

- У нас богатая общая история и совместные традиции, которые помогают лучше понимать друг друга, - говорит мэр Иматры Кай РОСЛАККА - К тому же жители и юго-восточной Финляндии очень открытые и общительные.

Город Иматра в Финляндии объявлен национальным чудом; здесь расположены такие уникальные объекта как водопад Иматранкоски (ещё в 1772 году им приезжала любоваться Екатерина Великая), самая большая в стране гидроэлектростанция, самый красивый отель Valtionhotelli, уже упомянутый спортивный комплекс Уконниеми для тренировок национальной сборной и многое другое.

Большой популярностью пользуется у наших туристов спа-отель Иматран Кюльпюля, многие выборжцы заезжают сюда буквально на несколько часов поплавать в «волшебном лесу», погреться в сауне. Отелю уже 30 лет. Директор Ари АСПИА рассказывает, что он вмещает 1200 постояльцев. Более 50 % гостей в течение года – россияне, на втором месте финны, и только 3 % туристов приезжают в Иматран Кюльпюля из других стран. В числе наших соотечественников безусловное большинство петербуржцев.
Недавно здесь расширен водный комплекс, появилась 80-метровая горка, разрабатываются программы лояльности, поддерживается в актуальном состоянии русскоязычная версия сайта, где можно напрямую забронировать номер, спа-процедуры или медицинские услуги, и даже целые пакеты услуг.

Открывшийся несколько лет назад ещё один спа-отель Холидей клаб Саймаа тоже стал центром притяжения русских туристов.
Гостеприимные финны поясняют: секрет их туристической привлекательности основан на пяти простых вещах. Это Сайма, сауна, салмон (лосось), спа и спорт.


Елена СТЕПАНОВА gazetavyborg.ru



Последние новости
Общество
Заседание
Проблем хватает: в Мурманске разбирали работу двух управляющих компаний
В правительстве Мурманской области разбирали работу сразу двух управляющих компаний. Жильцы домов по...
19:27
Туризм
Домик
Как работают инспекторы Лапландского заповедника: что они стерегут и кого охраняют? 
Охрана природных территорий - непростая профессия. Этим занимаются инспекторы заповедников. В середи...
19:18
Общество
Рисунки
Северные пейзажи появились на стенах  областной детской больницы в Мурманске
Северные пейзажи, обитатели тундры, ветряные электростанции - всё это теперь можно увидеть на стенах...
19:09
Экономика
Заседание
Как определить, какой бизнес относится к креативным индустриям?
Поддержка творческого бизнеса, социальные гарантии для детей-сирот и здоровье спортсменов. В Мурманс...
18:57
Общество
Дом
У мурманчан накопилось море претензий к работе управляющих компаний
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
18:45
Общество
город
Мурманск готовится к полярной ночи: улицы и парки украшают световыми элементами
В Мурманске продолжают устанавливать световую иллюминацию в преддверии полярной ночи. По мере сокращ...
18:26
Общество Транспорт
город
В Мурманской области вырос налог на роскошные автомобили
В Мурманской области сумма налоговых начислений на премиальные автомобили по итогам 2025 года достиг...
18:06
Общество
Северное сияние
Природа подарила северянам яркое и незабываемое представление 
Невероятное северное сияние наблюдали 2 ночи подряд жители Мурманска и Мурманской области. Природное...
17:29
Погода и климат
Снегирь
Антициклон изменит погоду в Мурманской области
23 октября погоду в Мурманской области будет формировать северо-западная часть антициклона, располож...
17:00
Общество
Ремонт моста через Териберку близится к финальной стадии
В Кольском муниципальном округе продолжаются активные работы по ремонту мостового перехода через рек...
16:43
Погода и климат
Белое море
Устрашающий природный феномен. Заденет ли Мурманскую область?
Эль-Ниньо - грозный природный процесс: может ли он повлиять на Мурманскую область? Эль-Ниньо предст...
16:14
Общество Происшествия
Мурманчанка отправится в колонию за мошенничество
В Ленинском районном суде Мурманска вынесен приговор 31-летней местной жительнице, которая незаконно...
15:43
Общество
Мурманск
Покупать квартиру или подождать: мурманский риелтор дала советы на 2026 год
Стоит ли покупать жильё в Мурманске сейчас или лучше отложить сделку? Какие районы наиболее привлека...
15:16
 
Дневные новости от 22 октября
Дневные новости от 22 октября
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
15:00
Общество
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Минувшей ночью жители Мурманской области снова стали свидетелями невероятного природного зрелища. Не...
14:40
Общество
В Мурманской области разыскивают пропавшую кошку
В Мончегорске пропала кошка. Хозяева очень ждут её возвращения! Приметы: - Окрас светло-серый с тё...
14:36
Спорт
Северян приглашают на праздничный заплыв
8 ноября в Кольском бассейне «Гольфстрим» состоятся традиционные соревнования по плаванию, приурочен...
14:12
Общество
Мурманчан каждый день думают о том, чтобы уволиться с работы
Мурманчане каждый день думают об увольнении с работы
Желание бросить работу регулярно возникает у каждого десятого мурманчанина. Согласно исследованию се...
13:43
Общество Происшествия
Не верьте звонкам: мошенники научились реалистично копировать голоса педагогов
Мошенники начали активно использовать технологии искусственного интеллекта для подделки голосов школ...
13:14
Общество
В Мурманске расселяют ещё один дом
В Мурманске расселяют ещё один дом
В Мурманске готовятся к отселению жителей аварийного дома № 57 на улице Радищева. Соответствующее по...
12:51
Общество
дятел
Северянам рассказали интересные факты о любимом дятле
Недавно фотограф Катерина Михеева запечатлела большого пестрого дятла в его родной стихии. Птица обо...
12:24
Погода и климат
Ждущая
Погодные сюрпризы. В Мурманске побит 39-летний рекорд
20 октября 2026 года в Мурманске был установлен новый абсолютный рекорд максимальной температуры воз...
11:53
Происшествия
Ночь была неспокойной
Ночь была неспокойной. В Мурманской области тушили пожар
В ночь на 22 октября в Кировске произошёл пожар в гараже, расположенном за домом № 32 на проспекте Л...
11:47
Погода и климат
Мощный шторм повалил около 50 деревьев в Мурманской области
Мощный шторм повалил около 50 деревьев в Мурманской области
Сильный ветер, обрушившийся на Мурманскую область, нанёс ущерб Полярно-альпийскому ботаническому сад...
11:47