Мурманск
!
8 °C

В финском приграничном городе Иматра июль начался с традиционной лыжной гонки

10.07.2018, 15:15
158

В Финляндии для российского туриста ещё немало интересного

Середина лета – высокий сезон в ближнем приграничье соседней Финляндии. Здесь традиционно проводится масса интересных и уникальных событий, поучаствовать и понаблюдать за которыми съезжаются россияне из разных уголков страны. Чтобы наши соотечественники могли ещё больше узнать о некоторых из самых интересных, представители муниципалитетов Иматры и Лаппеенранты пригласили журналистов ассоциации СМИ Северо-запада в пресс-тур.

Тема развития трансграничного сотрудничества и расширения информационных границ является сквозной для Ассоциации СМИ Северо-запада. Обсуждение её продолжится на Малом Балтийском форуме АСМИ в рамках проекта «Балтийский меридиан».
Он пройдёт в Выборге в начале августа с участием представителей медиа-сообществ стран Балтии и при поддержке администрации Ленобласти. Как отметил генеральный директор АСМИ

Иван БЕНЦА, журналистская дипломатия помогает укреплять контакты между нашими странами, и участники АСМИ готовы к этой работе.

Каша из топора – как это будет по-фински?

Праздник в Финляндии умеют сделать из самых невероятных вещей. Например, лыжное соревнование под названием «Снег в избу». Это летний бренд Иматры. Потрясающе видеть 5 июля лыжную трассу, на которой в очень лёгкой спортивной форме гоняют весьма титулованные спортсмены, олимпийские чемпионы.

В 2015 году, отмечают организаторы, в летнем лыжном заезде участвовали и российские спортсмены – олимпийский чемпион-2010 Никита Крюков, бронзовый призёр Олимпиады-2010 Алексей Петухов и серебряный призёр Александр Панжинский. На нынешний приехали олимпийские легенды скандинавского лыжного спорта – Ииво Нисканен (Финляндия) и Петтер Нортуг (Норвегия).

Креативный подход ко всему

Снег для летних лыжных гонок сохраняют с зимы: огромную гору объёмом около 50 тысяч кубометров укрывают толстым слоем древесной щепы. На 500-метровый трек для «Снега в избу» уходит часть «сбережений» (около 3 000 м3 снега, его для плотности ещё посыпают солью), из оставшегося к 20 октября сделают первую 5-километровую лыжню, которая остаётся до наступления настоящей зимы.

Еще одна местная изюминка – финский бейсбол. Этим видом спорта занимаются везде, где есть переселенцы из Финляндии – в Австралии, Индии и других экзотических странах. Финский бейсбол похож на американский, но отличается от него вертикальной подачей мяча, характерной для русской лапты. На нынешнее соревнование под проливным дождём прибыли три тысячи болельщиков – так сильна народная любовь к этому виду спорта.

Место проведения летних лыжных гонок и финского бейсбола – спортивный комплекс Уконниеми с биатлонным стрельбищем и АвиаспортАрена (её намеревались построить у аэропорта в Лаппеенранте, отсюда и название). Директор АвиаспортАрены Сакари МЮЛЛЮС подчёркивает, что данный объект (один из пятнадцати, действующих в Финляндии) отвечает самым высоким требованиям – сюда приезжает тренироваться национальная футбольная команда, комплекс позволяет проводить соревнования международного уровня. Сакари Мюллюс в прошлом спортсмен, серьёзно занимался большим теннисом, выступал на национальном уровне, правда, побеждал только на менее статусных турнирах, поэтому к спорту в целом у него особое отношение:

- Для меня это не совсем бизнес: окупить инвестиции, вложенные в такой центр, довольно сложно. Это дело для души и сердца. Чтобы пойти на такие вложения, нужно гореть душой за спорт.

Организатор соревнований (и автор идеи использовать запасы снега ещё и на летнюю лыжную гонку, совместив её с бейсболом) Яни ВАЛКЕАПЯЯ отмечает: в разные годы лыжная гонка проводилась и в виде биатлонной. Неизменно лишь время проведения соревнований – первая декада июля. Яни Валкеапяя в прошлом занимался финским бейсболом; сегодня не без гордости вспоминает: в 2008 году он привозил в Выборг женскую бейсбольную команду; тогда их сопровождал знаменитый актёр Вилли Хаапасало.

Чтобы отдохнуть душой и телом

Финское приграничье традиционно популярно у россиян. Советник мэра города Иматра Теа ЛАЙТИМО привела цифры: за 2017 русские туристы «привезли» 92 миллиона евро, суммарно с Лаппеенрантой - более 360 миллионов. Ещё одна красноречивая цифра: из 27 тысяч жителей Иматры 1500 – русские.

- У нас богатая общая история и совместные традиции, которые помогают лучше понимать друг друга, - говорит мэр Иматры Кай РОСЛАККА - К тому же жители и юго-восточной Финляндии очень открытые и общительные.

Город Иматра в Финляндии объявлен национальным чудом; здесь расположены такие уникальные объекта как водопад Иматранкоски (ещё в 1772 году им приезжала любоваться Екатерина Великая), самая большая в стране гидроэлектростанция, самый красивый отель Valtionhotelli, уже упомянутый спортивный комплекс Уконниеми для тренировок национальной сборной и многое другое.

Большой популярностью пользуется у наших туристов спа-отель Иматран Кюльпюля, многие выборжцы заезжают сюда буквально на несколько часов поплавать в «волшебном лесу», погреться в сауне. Отелю уже 30 лет. Директор Ари АСПИА рассказывает, что он вмещает 1200 постояльцев. Более 50 % гостей в течение года – россияне, на втором месте финны, и только 3 % туристов приезжают в Иматран Кюльпюля из других стран. В числе наших соотечественников безусловное большинство петербуржцев.
Недавно здесь расширен водный комплекс, появилась 80-метровая горка, разрабатываются программы лояльности, поддерживается в актуальном состоянии русскоязычная версия сайта, где можно напрямую забронировать номер, спа-процедуры или медицинские услуги, и даже целые пакеты услуг.

Открывшийся несколько лет назад ещё один спа-отель Холидей клаб Саймаа тоже стал центром притяжения русских туристов.
Гостеприимные финны поясняют: секрет их туристической привлекательности основан на пяти простых вещах. Это Сайма, сауна, салмон (лосось), спа и спорт.


Елена СТЕПАНОВА gazetavyborg.ru



Последние новости
Мончегорск
Пропавшего в Мурманской области подростка ищут около 3 недель
27.08.2026, 11:47
Строение
Владельца яркого объекта разыскивают в Мурманске
27.08.2026, 11:19
Мурманск
Новые законы в сентябре: какие изменения ждут северян
27.08.2026, 10:49
Мурманск
Очередное фейковое видео о закрытии портов распространяют в Заполярье
27.08.2026, 10:20
Северное сияние
Магнитные бури накроют Мурманскую область: северян ожидает яркое шоу
27.08.2026, 09:51
Мурманск
Уникальный артефакт обнаружили при сносе дома в Мурманске
27.08.2026, 09:22
Мурманск
Мурманчан предупредили об отключениях: где не будет электричества и газа?
27.08.2026, 08:53
Аэропорт
Пассажиров предупредили о задержке нескольких рейсов в заполярном аэропорту
27.08.2026, 08:39
Пожар
Пламя вырывалось из окна квартиры. Серьезный пожар в Мурманске попал на видео
27.08.2026, 08:26
Заморозки
«Будут и туманы, и заморозки». Неприятные сюрпризы ожидают северян
27.08.2026, 08:00
Вечерние новости от 26 августа
Вечерние новости от 26 августа
26.08.2026, 21:00
Закат
Время перемен. Мурманские синоптики рассказали о погоде в последние дни августа
26.08.2026, 20:58
Гламурный транспорт заметили в Мурманске
26.08.2026, 20:31
Дом
Мурманчане больше двух лет живут с протекающей крышей
26.08.2026, 20:23
Зеленая точка. Выпуск 57
Зеленая точка. Выпуск 57
26.08.2026, 20:00
Человек, который держал в руках почти всю таблицу Менделеева
26.08.2026, 19:52
Какие проблемы жители Североморска обсудили с губернатором?
26.08.2026, 19:47
Чем удивит шестой Гастро Индастри Фест?
26.08.2026, 19:34
Северный ботанический сад отмечает 95 лет
26.08.2026, 19:15
Вертолёты Северного флота провели учения в Заполярье
26.08.2026, 18:58
Жители Мурманска пожаловались на состояние дома
26.08.2026, 18:36
Корабль
Изменения в работе теплохода «Клавдия Еланская»
26.08.2026, 18:16
город
Ночной Мурманск засиял яркими огнями
26.08.2026, 17:51
Город
Гонки по тундре: в Териберке задержали нарушителей
26.08.2026, 17:31