Мурманск
!
2 °C

Судно «Профессор Молчанов» с экспедицией молодых ученых прибыло на Соловки

11.07.2018, 20:04
29

Сегодня утром из Архангельска на Соловки прибыло научное судно «Профессор Молчанов». На его борту 57 человек - студенты, аспиранты, молодые исследователи. Среди участников похода и наш корреспондент Татьяна Юлусова. Она - участница морского похода по арктическим морям вокруг архипелага Новая Земля.

«Профессор Молчанов» вышел из Архангельска вчера утром. Путь до Соловецких островов 157 мирских миль. Он занял 19 часов. К причалу судно подойти не смогло, потому участников экспедиции доставляли на берег на лодках.

Татьяна Юлусова, корреспондент ТВ-21: «Итак, сегодня мы высадились на Соловецких островах, их еще называют Северным ожерельем России, исследования ученые сегодня проводить не будут, целый день выделен для прогулок, а посмотреть здесь есть что. В музее-заповеднике Соловецких островов находится более 250 памятников культурного наследия».

Соловки экспедиция покинет сегодня вечером. На завтра запланирован отбор проб воды в Кандалакшском заливе. Дальше судно возьмет курс на север в Баренцево море сторону Святого носа.

Дальше путь - остров Матвеев - посёлок Варнек - мыс Болванский Нос - залив Благополучия - Ледяная гавань - Малые Оранские острова - мыс Желания и Русская гавань.

И по плану, если погода и льды позволят, «Профессор Молчанов» вернётся в Архангельск 2 августа. Мы желаем нашей коллеге Татьяне Юлусовой попутного ветра и семь футов под килем. Ждем новых сообщений из Арктики о том, как проходит экспедиция.