Мурманск
!
0 °C

На Семеновском озере дежурят спасатели на моторной лодке

13.07.2018, 15:10
16

В заполярной столице установилась теплая летняя погода. Все больше мурманчан выбирают местом для отдыха обновленные городские парки и скверы. Один из самых популярных – территория Семеновского озера.

"Сегодня мы видим, как много горожан отдыхают на набережной. Это является очередным подтверждением, что реконструкция зеленых зон – действительно правильное и нужное направление работы. В настоящее время идет вторая очередь строительства, где будет создана еще одна смотровая площадка, зона активного отдыха для занятий воркаутом, а также игровая для детей от 6 до 12 лет", – рассказал директор МАУК «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай.

К сожалению, не все горожане помнят, что даже в самую теплую погоду вода Семеновского озера не достаточно прогревается и плавать в водоеме запрещено.

Для обеспечения безопасности людей в акватории Семеновского озера начали дежурить специалисты аварийно-спасательного отряда города Мурманска. Сотрудники спасательной службы ведут патрулирование на моторной лодке для того, чтобы оперативно реагировать на возможные происшествия.

"Просим жителей и гостей города соблюдать правила безопасности и воздержаться от плавания в Семеновском озере. Не стоит устраивать заплывы на глубину, тем более в состоянии алкогольного опьянения", – отметил начальник отдела по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации города Мурманска Юрий Осадчук.

Особое внимание следует уделять детям, которых нельзя оставлять одних рядом с открытой водой. В жаркую погоду рекомендуется пить больше воды. В случае необходимости можно просто освежиться: умыть лицо, намочить руки и ноги, но ни в коем случае не купаться.