Мурманск
9
-5 °C

Всем бережливым посвящается. Выставка «Копилка»

13.07.2018, 10:43
33

В Мурманском областном художественном музее в рамках цикла выставок «Простые вещи» открылась новая экспозиция, посвященная вещи, о которой вспоминают, если не хватает на проезд.

Ольга Евтюкова, директор художественного музея: «Серия выставок «Простые вещи» предназначена рассказать о вещах, которые окружают человека. Это могут быть абсолютно разные вещи, которые сопровождают человека от его рождения и до его серьёзного взросления. На сей день это выставка «Копилки».

Предками современных копилок были обычные сундуки и ларцы. На Руси такие шкатулки изготавливали из дерева и хранили в изголовье кровати для дополнительной надежности. По одной из версий, копилки, в привычном для нас виде, появились в Германии. Выглядели они как кружка с крышкой и прорезью в ней.

Ольга Евтюкова, директор художественного музея: «В период НЭПа, например, наоборот предлагали вместо копилки деньги хранить в банках. И помните, была даже такая реклама: не храните деньги в банках, а в сберегательных банках. Тут такая игра слов».

Копилка может представлять ценность не только своим содержимым, но и сама по себе. Сейчас они используются всё реже по назначению, но зато стали предметом для коллекционирования.

Ольга Евтюкова, директор художественного музея: «В домах есть очень много серьёзных вещей, и я бы очень хотела, чтобы наши земляки обнаружили, а вдруг они обладают какими-то уникальными вещами, гордились бы семейными реликвиями, это первое. Второе, даже такой банке или сундуку прикладывалась рука мастера».

Время не стоит на месте, и копилки превратились больше в игрушки. Они научились забирать деньги или съедать их, они могут самостоятельно посчитать, сколько в них средств, и даже взрываться, если вовремя не внести в них пополнение. Но традиционные копилки от этого не потеряли своей ценности.

Поройтесь у себя в шкафу, быть может, вы тоже являетесь владельцем антиквариата 18 века.