Мурманск
!
4 °C

Международный день коренных народов мира в Мончегорске отметят фестивалем

18.07.2018, 16:51
16

Этнофестиваль «Сердце Лапландии» состоится 11 августа в центральном городском парке. В программе: концерт, мастер-классы, национальные игры и дегустация северных блюд.

Его организует Музей истории города Мончегорска при содействии Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и мончегорского Городского центра культуры. Этнофестиваль «Сердце Лапландии» организован по одноименному проекту, который музей реализует при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель», сообщает kn51.ru.

Идея такого мероприятия у его инициаторов возникла не случайно - пятый год сотрудники музея проводят праздники, основанные на традиционных саамских играх.

- Наш фестиваль приурочен к Международному дню коренных народов мира. Его цель - сохранение и развитие культурных традиций народов Севера, проживающих на территории Северо-Западного региона, - рассказала Kn51 зав. отделом научной популяризации и информации Музея истории города Мончегорска Надежда Бородкина.

Гостей этнофестиваля «Сердце Лапландии» ждут различные тематические мастер-классы (резьба по кости, плетение из бисера, работа с кожей и др), игры, концерт, а также дегустация национальных блюд.

Вход на праздник свободный. Начало запланировано на 14.00.

Дополнительную информацию можно получить по телефону (81536) 7- 60-73.