Мурманск
"
-5 °C

В Карском море завершилась экспедиция по изучению белых медведей

В Карском море завершилась экспедиция по изучению белых медведей. В ней участвовали ученые и сотрудники Гыданского заповедника, а так же журналисты телекомпании ТВ-21 Михаил Аброськин и Константин Кабанец. Сегодня мы получили первые кадры из Арктики. Как
18.07.2018, 19:53
17

В Карском море завершилась экспедиция по изучению белых медведей. В ней участвовали ученые и сотрудники Гыданского заповедника, а так же журналисты телекомпании ТВ-21 Михаил Аброськин и Константин Кабанец. Сегодня мы получили первые кадры из Арктики. Как это было - расскажет сам Михаил Аброськин.

За два дня удалось облететь несколько островов Карского моря и высадиться на двух - Вилькицкого и Шокальского. Там учёным удалось поймать двух самок белого медведя. Их ненадолго усыпили. С медведиц взяли образцы шерсти, кала и крови, а так же сняли мерки.

Исследования проводятся для того, чтобы выяснить, как выживают белые медведи, которые остались летом на южных островах Карского моря. Дело в том, что из-за изменений климата белые медведи не всегда успевают весной вернуться по льду обратно на Север.

Из-за этого несколько месяцев они вынуждены питаться всем, что найдут на островах: это и водоросли, и ягоды, рыба, дичь. Некоторые медведи не выживают на такой диете, другие наоборот умудряются нагулять жир. Ученые пытаются объяснить причины этого.

Полёты на вертолёте в сумме заняли около 18 часов. Журналисты сняли около 5 часов уникального видео. Сейчас они готовятся отправиться домой в Мурманск.