Мурманск
!
4 °C

Важнейшая задача – безопасность в Арктике. В Мурманске начала работу международная конференция

Мурманск не только ворота в Арктику, но площадка для обсуждения ее будущего. Сегодня к нам приехали спасатели, ученые и чиновники из России и других стран Арктического совета. Специалисты собрались, чтобы обсудить совместную работу по ликвидации и предупр
18.07.2018, 19:54
18

Мурманск не только ворота в Арктику, но площадка для обсуждения ее будущего. Сегодня к нам приехали спасатели, ученые и чиновники из России и других стран Арктического совета. Специалисты собрались, чтобы обсудить совместную работу по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций в Арктике.

Тема Арктики сейчас актуальна как никогда. На ней сосредоточены интересы России в области экономики, транспорта, обороны и геополитики, а также охраны окружающей среды. А Мурманская область в силу своего местоположения эти интересы обеспечивает.

Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области: «Никто не застрахован о чрезвычайных ситуаций, разливов нефти, техногенных аварий, поэтому МЧС, прежде всего, заботится, чтобы силы и средства, способы предотвращения чрезвычайных ситуаций, борьбы с ними совершенствовались. Арктика объединяет несколько стран, несколько регионов России».

География участников международной конференции очень широкая. Здесь специалисты из Москвы и Северо-Запада, Чукотки, Красноярского края, Челябинской области, а также их коллеги из Швейцарии, Дании, Норвегии, Финляндии, США и Южной Кореи.

Ли Мунджин, ученый (Южная Корея): «Наше правительство интересует Северный морской путь. Ожидается, что скоро он будет открыт для судоходства для всех стран, и мы к этому готовимся уже сейчас, чтобы у нас были готовые технологии и методы для работы с чрезвычайными ситуациями в Арктике».

Йенс Питер Хольст-Андерсен, председатель рабочей группы Арктического совета по предупреждению, готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации: «Все мы делаем очень важное дело. И арктическое сотрудничество действительно работает, потому что никто не сможет решить задачи или проблемы в Арктике в одиночку».

В двухдневную программу наряду с докладами войдет и практическая часть. Завтра на территории мурманского морвокзала участники конференции смогут увидеть современную аварийно-спасательную техники и оборудование МЧС. Кроме того, на воде спасатели продемонстрируют свои умения, ликвидирую условный взрыв на борту судна и разлив топлива.