Мурманск
!
8 °C

Сегодня в Мурманск прибыл Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота

Развитие Арктики как перспективное направление российско-белорусского сотрудничества. Сегодня в Мурманск прибыл Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Пресс-тур продлится 3 дня. Делегации предстоит посетить Апатиты и Кировск. Перв
24.07.2018, 19:40
117

Развитие Арктики как перспективное направление российско-белорусского сотрудничества. Сегодня в Мурманск прибыл Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Пресс-тур продлится 3 дня. Делегации предстоит посетить Апатиты и Кировск. Первая остановка на маршруте - Мурманский арктический государственный университет.

За столом переговоров молодежного центра технологического и социального предпринимательства МАГУ члены Комитета Союзного государства, представители администрации области: эксперты в сфере экономики и бизнеса, ученые и руководители Арктического университета. Здесь же - делегаты от Северной торгово-промышленной палаты. На повестке дня - концепция развития Арктики как перспективного направления российско-белорусского сотрудничества.

Григорий Рапота: «Государственный секретарь Союзного государства: Любая хозяйственная деятельность носит международный характер, потому что либо затрагивает чьи-то интересы, либо является привлекательной для какого-то бизнеса. Поэтому не хотелось бы, чтобы союзные государства и Республика Беларусь оставались в стороне от этих процессов, тем более, что возможности для технологического участия есть».

Не секрет, что для нашей страны реализация национальных интересов в Арктике - одно из приоритетных направлений развития. Это подразумевает создание современной инфраструктуры, освоение ресурсов, развитие промышленной базы и подготовку квалифицированных кадров. По мнению двух сторон, для успешной реализации программ в Арктике, России и Беларуси необходимо объединить усилия. Тем более, положительный опыт уже имеется.

Ольга Кузнецова, министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области: «То, что касается взаимодействия в рамках сервисного центра, который мы создаем на территории «Тасера» в городе Кировск. Мы провели переговоры с крупнейшим производителем белорусской техники - компанией «БелАЗ». Около 250 единиц техники уже работают в Мурманской области. Компания проявила интерес о создании здесь сервисного центра, на территории региона. Именно внедрение инновационных подходов к производству и обслуживанию техники».

Мурманский Арктический государственный университет ориентирован на поддержку развития области. Он в свою очередь обеспечивает регион высококвалифицированными кадрами, а также научно-технологическими разработками. В рамках запланированных конференций, опорный ВУЗ надеется на обмен знаниями с коллегами из других городов страны и мира.

Андрей Сергеев, ректор Мурманского арктического государственного университета: «Мы надеемся, что эти 3 форума сделают возможным закрепить это устойчивое развитие, в том числе в рамках и Союзного государства. У них есть свои программы, есть свои механизмы финансирования. Мы надеемся и претендуем на эту возможность».

В следующие 2 дня делегаты побывают в Апатитах и Кировске. Там они планируют поближе познакомиться с арктическим регионом и узнать, какая продукция Союзного государства будет востребована в Арктической Зоне России.

И во второй половине дня белорусскую делегацию принимали в правительстве Мурманской области. С журналистами встретилась губернатор Марина Ковтун.

Она рассказала о географическом и социально-экономическом положении нашего региона. Заметила, что делегация приехала в дни, когда на Кольском полуострове установилась несвойственная для Заполярья погода - небывалая жара. Глава региона рассказала о важности сотрудничества России и Беларуси и ответила на вопросы журналистов.

Последние новости
Строение
Владельца яркого объекта разыскивают в Мурманске
27.08.2026, 11:19
Мурманск
Новые законы в сентябре: какие изменения ждут северян
27.08.2026, 10:49
Мурманск
Очередное фейковое видео о закрытии портов распространяют в Заполярье
27.08.2026, 10:20
Северное сияние
Магнитные бури накроют Мурманскую область: северян ожидает яркое шоу
27.08.2026, 09:51
Мурманск
Уникальный артефакт обнаружили при сносе дома в Мурманске
27.08.2026, 09:22
Мурманск
Мурманчан предупредили об отключениях: где не будет электричества и газа?
27.08.2026, 08:53
Аэропорт
Пассажиров предупредили о задержке нескольких рейсов в заполярном аэропорту
27.08.2026, 08:39
Пожар
Пламя вырывалось из окна квартиры. Серьезный пожар в Мурманске попал на видео
27.08.2026, 08:26
Заморозки
«Будут и туманы, и заморозки». Неприятные сюрпризы ожидают северян
27.08.2026, 08:00
Вечерние новости от 26 августа
Вечерние новости от 26 августа
26.08.2026, 21:00
Закат
Время перемен. Мурманские синоптики рассказали о погоде в последние дни августа
26.08.2026, 20:58
В центре Мурманска заметили необычный мотоцикл
26.08.2026, 20:31
Дом
Мурманчане больше двух лет живут с протекающей крышей
26.08.2026, 20:23
Зеленая точка. Выпуск 57
Зеленая точка. Выпуск 57
26.08.2026, 20:00
Человек, который держал в руках почти всю таблицу Менделеева
26.08.2026, 19:52
Какие проблемы жители Североморска обсудили с губернатором?
26.08.2026, 19:47
Чем удивит шестой Гастро Индастри Фест?
26.08.2026, 19:34
Северный ботанический сад отмечает 95 лет
26.08.2026, 19:15
Вертолёты Северного флота провели учения в Заполярье
26.08.2026, 18:58
Жители Мурманска пожаловались на состояние дома
26.08.2026, 18:36
Корабль
Изменения в работе теплохода «Клавдия Еланская»
26.08.2026, 18:16
город
Ночной Мурманск засиял яркими огнями
26.08.2026, 17:51
Город
Гонки по тундре: в Териберке задержали нарушителей
26.08.2026, 17:31
Цветы
Минусовая температура ожидается в Заполярье
26.08.2026, 17:00