Мурманск
!
-5 °C

В Никеле состоялась третья серия мастер-классов гастрономического фестиваля «Русский север»

24.07.2018, 14:42
17

В приграничном поселке Никель состоялась третья серия мастер-классов гастрономического фестиваля «Русский север».

Не научить человека готовить, а показать, что готовка - это не скучно и банально, а весело, здорово сближает и просто очень интересно. Такова была цель мастер-класса от известного шеф-повара, или как он себя сам называет - режиссера гастрономических событий Сергея Кузнецова. Этот мастер-класс - еще одно событие гастрономического фестиваля «Русский север», который этим летом проводится в Печенгском районе при содействии компании «Норникель».

На протяжении летнего сезона в Центре «Вторая школа» (создан по программе «Мир новых возможностей») проводятся кулинарные мастер-классы от ведущих шеф-поваров России, сообщает kn51.ru.

На первом северяне под руководством известного Василия Емельяненко и кулинарной студии «Clever» готовили заполярную помачку с травами и десерт с морошкой и облепихой. На втором местер-классе -знакомство с шеф-поваром из северной столицы Сергеем Малаховским и приготовление салата с олениной.

Теперь в гостях у Центра «Вторая школа» побывал Сергей Кузнецов. Он предложил жителям и гостям Никеля приготовить розового тунца, обжаренного с имбирем и кунжутом, подаваемого с гарниром из рисовой лапши под соусом из облепихи и базилика.

- У нас получился микс кухонь. Наше блюдо хорошо дружит и с Востоком и с Францией, и северная рыбная история есть. Условия студии похожи на домашние, здесь обычная посуда и принадлежности, поэтому можно также делать дома, - рассказал Сергей журналистам. - А вообще, мне безумно понравилась идеология этого мероприятия, оно абсолютно бесплатное, люди приходят сюда по интересам. Мне кажется, для общего развития маленького города это суперкруто! Это разбавляет сложившуюся городскую систему и благотворно влияет на общий уровень развития.

Помогали режиссеру гастрономических событий организовать кулинарное шоу повара московской кулинарной студии «Clever», которая занимается проведением мастер-классов в формате живого общения. Они не только развлекали и подбадривали кулинарных дух никельчан, но и следили за порядком на столах. 
      
Гости фестиваля узнали не только о том, как безопасно и вкусно готовить, но и как вообще правильно питаться. Дипломированный тренер и нутрициолог Ольга Матвиенко прочитала лекцию «Один день здорового человека».
    
- Ни какая диета не будет работать, если она не отзывается у вас внутри. Если она вызывает внутренний дисбаланс, это нарушение эмоционального здоровья, а это еще хуже, чем съесть пирожок, - такую неожиданную для слушателей мысль высказала лектор. - Даже самая благостная, прекрасная и чистая еда, съеденная на стрессе, на высоком уровне адреналина, превратит желудок в ад. Это связано с тем, что наш организм способен переваривать одномоментно только одну энергию: либо переваривать в голове эмоции, либо переваривать в желудке пищу.

А вот как уговорить, например, капризного ребенка съесть самую полезную пищу, или самому не устать от здоровых овощей и фруктов, рассказала и показала на своей мастерской профессиональный карвингист Наталья Ерохина. Карвинг - это художественная резьба по овощам и фруктам.
          
Проект «Русский север» создан при содействии «Норникеля» для того, чтобы поднять интерес людей не только к поварскому искусству. В первую очередь, это культурный проект для развития творчества никельчан. Так определила цель фестиваля руководитель проекта Алина Белкина.

- Каждый летний месяц мы проводим здесь кулинарные мастер-классы, у нас также есть блок творческих мастер-классов, - рассказала она. - Это, например, мастер-класс по карвингу или мастер-класс по фуд-съемке - как правильно фотографировать еду, как правильно сделать так, чтобы потом можно было даже продавать это в соцсетях и зарабатывать на этом деньги.

Гастрономический фестиваль «Русский север» в Никеле 15 сентября завершится большим кулинарным праздником на центральной площади поселка. Но впереди еще целый месяц. Так что у жителей Никеля еще есть возможность посетить интересные и полезные лекции и мастер-классы.


Фото kn51.ru