Мурманск
0
-1 °C

В Мурманской области снизилось количество выявленных поддельных банкнот

27.07.2018, 14:37
27

За шесть месяцев 2018 года в банковской системе Мурманской области выявлено 30 поддельных банкнот, что в 1,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (44 купюры). Чаще всего фальшивомонетчики подделывают банкноты высоких номиналов. С января по июнь 2018 года банки изъяли 25 фальшивых банкнот номиналом 5 000 рублей, 5 – номиналом 1000 рублей.

«Модификация банкнот и меры по дополнительному усилению защитного комплекса, предпринимаемые Банком России, привели к значительному сокращению количества ежегодно выявляемых подделок. Главная защита владельца банкноты основана на знании признаков ее подлинности. Мы рекомендуем всегда проверять на полученных банкнотах наличие как минимум четырех защитных признаков», - пояснил управляющий Отделением по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Андрей Климов.

Напомним, подробная информация о признаках подлинности банкнот Банка России размещена на сайте Банка России в разделе «Банкноты и монеты». Кроме того, пользователям мобильных устройств доступно новое приложение «Банкноты Банка России», которое позволяет ознакомиться с купюрами, находящимися в обращении, изучить их дизайн и визуальные защитные признаки, а также получить информацию для самостоятельной проверки их подлинности без специального оборудования.