Мурманск
!
-4 °C

В Мурманской области волонтеров начали обучать поиску людей

27.07.2018, 13:21
25

В Заполярье добровольцев начали обучать поиску людей на базе аварийно-спасательной службы Управления по ГОЧС и ПБ.

Сегодня на заседании регионального правительства Мурманской области, которое провела Марина Ковтун, одним из пунктов повестки стало создание регионального ресурсного центра по обучению добровольцев поиску пропавших людей. Эта задача входит в перечень поручений Президента России от 23 августа 2017 года.

Как сообщил и.о. председателя комитета по обеспечению безопасности населения Мурманской области Михаил Тимофеев, в предложенных форматах ресурсный центр дублировал бы функции ряда других профильных учреждений.

Для экономии денег областного бюджета, было принято решение не создавать отдельный региональный центр по обучению поиску пропавших людей, а проводить обучение волонтёров по программе подготовки спасателей в объеме 146 часов в учебно-методическом центре регионального управления по ГОЧС и ПБ.

После успешного прохождения обучения и наличия медосвидетельствования возможна аттестация добровольцев с получением статуса спасателя, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Для волонтёров, не имеющих возможности пройти обучение в полном объёме, организована первоначальная 8-часовая подготовка на базе аварийно-спасательной службы ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области». Конечно, это не позволит волонтёрам приобрести статус спасателя, но они получат первоначальные навыки оказания первой помощи, научатся способам спасения людей, а также мерам обеспечения личной безопасности при поиске пропавших людей. Обучение первых групп волонтёров проведено 12 и 17 июля», – отметил Михаил Тимофеев.

Информация о программе и условиях обучения, а также необходимые контакты размещены на официальном сайте управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области.