Мурманск
!
5 °C

В Североморске отметили День Военно-морского флота

30.07.2018, 19:46
268

В Североморске состоялся парад в честь Дня Военно-морского флота. Традиционно торжество прошло на Приморской площади города. Сотни зрителей пришли туда, чтобы увидеть представление. В параде участвовали около 600 военных моряков и более двух десятков кораблей Северного флота.

На Приморской площади все замерло в ожидании. Люди пришли за несколько часов до начала парада, чтобы занять самые лучшие места.

Принимает парад командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов. Перед этим лично приветствует моряков-североморцев, объезжая строй.

Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Всем, кто связал свою судьбу с Военно-морским флотом, желаю крепкого здоровья оптимизма, счастья и благополучия, мира и добра, новых свершений и успехов в службе, труде на благо нашей великой родины».

По традиции венки и цветы возложили к памятнику Защитникам Советского Заполярья. В действии приняли участие военные и почётные гости парада. Среди них глава Североморска Владимир Евменьков, депутат госдумы Алексей Веллер, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, представители региональной епархии и многие другие. После возложения была объявлена минута молчания.

Сразу после гимна на большом экране трансляции зрители в прямом эфире увидели обращение Владимира Путина. Затем начался парад.

Маршем по Приморской площади прошли войска североморского гарнизона - всего более 6 сотен человек. Вслед за ними двинулась бронетехника.

Михаил Аброськин, корреспондент ТВ-21: «Открывают парад техники исторические танки. Это, в частности, танк «Шерман» американской постройки. Такие - поставлялись в Советский Союз по лэндлизу. Несколько рабочих танков есть в мире. 7 из них со дна Баренцева моря поднял Северный флот. Сегодня танки в строю, на ходу и возглавляют колонну техники».

Сразу за техникой времён Великой Отечественной прошли и современные бронемашины: бронетранспортёры, автомобили «Тигр», танки Т-80, за ними - самоходные пушки и военные квадроциклы.

Перед началом морского парада традиционно Командующий Северным флотом Николай Евменов на катере обошел корабли на рейде, и поприветствовал их экипажи.

Главным кораблём парада в этот раз стал тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской». Это самая крупная субмарина не только в отечественном флоте, но и во всём мире. Командующий Северным флотом приветствовал подводников прямо на борту ракетного крейсера.

Тем временем на берегу зрители заняли места на трибунах. На набережной началось традиционное театрализованное представление. На берег пожаловал сам Царь Нептун. Он вручил ключ от своего царства командующему флотом. Начало парада на воде ознаменовал громкий залп из орудий главного калибра эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков».

Один за другим по акватории Кольского залива перед зрителями прошли большие и малые противолодочные корабли, минные тральщики, катера и суда вспомогательного флота. Конечно же, многие зрители ждали подводных лодок. В этом году в параде участвовали сразу две субмарины. Они показали погружение и экстренное всплытие.

Михаил Аброськин, корреспондент ТВ-21: «На поверхность воды сейчас экстренно поднимается подводная лодка «Калуга». Дизель-электрические лодки этого проекта отличаются своей бесшумностью. «Калуга» самая тихая лодка отечественного флота».

Кульминацией представления, как и всегда, стала высадка морского десанта.

Уже на берегу морские пехотинцы показали приёмы рукопашного боя.

Действо продлилось несколько часов. Но, не смотря на жаркую погоду, все зрители остались в восторге от увиденного.

«Я за свои 30 лет здесь на трибунах впервые. И прямо шикарно всё! Молодцы! Очень организовано! Отлично!»

«Каждый раз я всё больше интересного вижу, и каждый год мы приезжаем и видим всё больше интересного».

«Поражена выправкой наших бойцов и шикарной погодой!»

«Когда мужчина надевает парадную форму - это всегда очень красиво!»

«Для меня Северный флот жизнь. Потому что это самое современное стратегическое объединение в Военно-морском флоте Российской Федерации. Здесь служить престижно и почётно. И здорово!»

Михаил Аброськин, корреспондент ТВ-21: «На этом водная программа торжества закончена. Всех зрителей ждёт праздничный концерт, конкурсы и призы. Свои двери распахнёт выставка военной техники. Её будут открывать непосредственно командующий Северным флотом Николай Евменов и губернатор Мурманской области Марина Ковтун».

Николай Евменов лично провёл экскурсию для почётных гостей. В экспозиции были представлены зенитно-ракетные комплексы, БТРы, системы залпового огня, артиллерия, и прочее вооружение. Гости пробовали солдатскую кашу из полевой кухни и делились впечатлениями.

Михаил Аброськин, корреспондент ТВ-21: «Места в боевой машине совсем не много. Внутри жарко, потому что стоит солнечный день. Но мечта мальчишки здесь может стать реальностью. Боевой техники больше, чем на параде 9 мая. Всё можно потрогать руками, посмотреть своими глазами».

Выставка техники работала до самого вечера. Все военные корабли были открыты для посещения.

Последние новости
Общество
Аквилон вложит 10 млрд рублей в застройку Первомайского округа Мурманска
Группа Аквилон планирует вложить около 10 миллиардов рублей в застройку Первомайского округа Мурманс...
Вчера, 21:30
Общество
Город
10 мест в Мурманске, куда сходить погулять, пока не выпал снег
В Мурманске выглянуло солнце, и это отличный повод отложить домашние дела и выбраться на прогулку. П...
Вчера, 21:21
 
Вечерние новости от 29 октября
В областной думе начали обсуждать бюджет на следующий год. Предложения по льготам для военных и конт...
Вчера, 21:00
Общество
Северянам посоветовали покупать новогодние подарки уже в ноябре: когда ждать скидок
Ноябрь может стать наиболее выгодным временем для покупки новогодних подарков благодаря крупным расп...
Вчера, 20:51
Общество
Выставка металлургии прошла в Заполярье
Специализированная выставка «Металлургия. Горное дело» прошла в Мончегорске. Инновационные системы, ...
Вчера, 20:46
Общество
Мурманчане жалуются на шум и неприятный запах из квартиры соседей с животными
Жители девятиэтажного дома на Полярных Зорях пытаются решить проблему со стихийным приютом для живот...
Вчера, 20:11
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 29 октября
Север помнит. В городе трудовой доблести прошли памятные мероприятия, посвященные 82-й годовщине раз...
Вчера, 20:05
 
Больной вопрос: коварный инсульт
Сегодня в программе «Больной вопрос» поговорим о риске развития инсульта. Почему пережитый инсульт д...
Вчера, 20:00
Общество
В Мурманской области изменился способ доставки налоговых уведомлений
Жителям Мурманской области начали приходить налоговые уведомления за прошлый год. Срок уплаты - не п...
Вчера, 19:04
Медицина
Северянам рассказали про инсульт: репортаж
29 ноября во всем мире отмечают день борьбы с инсультом. Ежегодно от инсульта погибают более 7,5 млн...
Вчера, 18:53
Политика
Новые законы и льготы: депутаты обсудили важные вопросы в Мурманске
О деньгах говорили на заседании областной думы. Депутаты готовятся к рассмотрению бюджета на 2027 и ...
Вчера, 18:42
Общество
В школах Мурманска появляется много современных объектов
В Мурманске продолжают обновлять школы. Депутаты мурманского городского совета посетили шестую гимна...
Вчера, 18:31
Афиша
Город
В начале ноября в Мурманске пройдет много праздничных мероприятий
С 3 по 4 ноября в Мурманске пройдут 27 мероприятий, посвящённых Дню народного единства. В программе ...
Вчера, 18:04
Транспорт
Автомобили
«Письма счастья»: за какие нарушения можно лишиться водительских прав
Дорога считается зоной повышенной опасности, поэтому несоблюдение правил дорожного движения может пр...
Вчера, 17:28
Общество Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 30 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Местами небольшой дождь. Ветер юго-западный, зап...
Вчера, 17:00
Медицина Общество
Жителей Мурманской области ждут новые методы лечения по ОМС
В России планируют расширить программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской пом...
Вчера, 16:41
Общество Происшествия
люди
Северян предупредили о мошенниках перед 4 ноября
 преддверии Дня народного единства, который отмечается 4 ноября, мошенники активизировали рассылку с...
Вчера, 16:27
Общество
Мурманск вышел во второй этап конкурса «Молодёжная столица России — 2027»
Мурманск вошёл в десятку городов, которые продолжат борьбу за звание «Молодёжная столица России — 20...
Вчера, 15:12
 
Дневные новости от 29 октября
Губернатор Андрей Чибис встретился в Москве с полномочным представителем президента в Дальневосточно...
Вчера, 15:00
Общество Происшествия
Жители Мурманской области задыхаются от запаха канализации
Жители дома № 7 на улице Заречной в посёлке Молочный жалуются на сильный запах канализации и затопле...
Вчера, 14:38
Общество
Северяне получат две пенсии в декабре: кому перечислят деньги за январь досрочно
В декабре 2026 года пенсионеры, которым выплаты обычно поступают с 1-го по 10-е число месяца, получа...
Вчера, 14:16
Общество
Мошенники придумали новый способ кражи денег через СБП
Телефонные мошенники представляются сотрудниками банков, сообщают о якобы подозрительных переводах ч...
Вчера, 13:52
Происшествия
Дом
«В подъезд заходим как в газовую камеру». Северяне пожаловались на жуткий запах
Жильцы одного из домов на улице Северная в Молочном пожаловались на ужасное состояние подъезда. По и...
Вчера, 13:48
Происшествия
Санкт-Петербург
Мужчина устроил стрельбу из окна дома: пострадали мужчина и подросток
Вечером 27 октября в Санкт-Петербурге произошёл инцидент со стрельбой: мужчина открыл огонь из окна ...
Вчера, 13:31