Мурманск
!
1 °C

Гости из Поднебесной. Делегация ВМС Китая посетила Северный флот

31.07.2018, 19:44
28

Главную базу Северного флота, Североморск, с рабочим визитом посетила делегация Военно-морских сил Китая во главе с командующим вице-адмиралом Шэнь Цзинлуном.

На территории штаба Северного флота гостей из Поднебесной встречают почетным караулом. Обмен приветствиями, гимны обеих стран, торжественный марш и - к делу.

Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Ваш визит на СФ - начало нового этапа отношений между военно-морскими флотами наших стран, поскольку мы являемся не только стратегическими партнерами, но в большей степени стратегическими товарищами».

Программа визита обширна: стороны обсудили комплекс вопросов, связанных с реагированием на существующие угрозы в Мировом океане, поговорили о возможных практических формах сотрудничества в интересах укрепления безопасности на море. Затем командующий Северным флотом Николай Евменов пригласил гостей на борт атомного подводного ракетного крейсера «Воронеж», лично провел обзорную экскурсию. А завершился визит посещением музея авиации в Сафоново.

В музее представлены десятки моделей военной авиационной техники, некоторые из музейных экспонатов в случае необходимости даже способны подняться в воздух. Осмотрев коллекцию самолетов и вертолетов, гости остались в восторге.