Мурманск
!
1 °C

Каким должен быть хороший тайваньский улун и что его отличает от другого чая?

Мир полнится различными традициями. Традиции нужно чтить и, главное, им следовать
31.07.2018, 11:00
35

Мир полнится различными традициями. Традиции нужно чтить и, главное, им следовать. Одна из традиций нашей страны – это культура пить чай.  

Наша съёмочная группа побывала на «Медовом чаепитии». Здесь собрались жители заполярья для того, чтобы больше узнать о таком изысканном напитке как чай. Это одна из встреч, организованных автором проекта «Чайная река».

Дмитрий Ендураев, организатор чаепития: «Меня зовут Дима, скажу о себе так. Не чайный мастер и никем я не учёный, всего лишь чаем увлечённый. Люблю его заваривать и пить, мне радостно за чашкой чая помолчать и говорить. Мы начинаем». 

Чаепитие, похожее на ритуал, пришло к нам из Китая. Именно оттуда Дмитрий заказывает необычные сорта и лучшие из них представляет в своём проекте. Сейчас он всё своё свободное время посвящает этому ароматному и бодрящему напитку, и за раз может выпить до литра чая. 

Дмитрий Ендураев, организатор чаепития: «Сегодня у нас очередное такое чаепитие, называется оно «Медовое». Оно будет посвящено тайваньским улунам. Медовое оно потому, что в процессе обработки, обжарки, ферментации у чая при заваривании возникает медовый аромат и так же мёд прослеживается во вкусе». 

Чтобы полностью прочувствовать всю прелесть чая, нужно не только пить его, но и правильно, а, главное, вовремя насладиться его ароматом. Поэтому после заваривания первым делом чай отправляется к гостям, чтобы все могли ощутить сладостный запах мёда. 

Дмитрий Ендураев, организатор чаепития: «Остров Тайвань славится качеством своего чая во всём мире. У них даже есть институт, который занимается селекцией различных сортов. Выводят новые гибридные сорта, совершенствуют старые. В общем, те, кто кое-что понимают в чае, понимают, что тайваньский чай – это чай премиум сегмента». 

Дмитрий отмечает, что такой популярный вид чая, как молочный улун, на самом деле, не так хорош. Дело в том, что он сделан с помощью добавления в чайные листы различных масел и добавок, на которые у всех может быть различная реакция и что делает его не столь полезным. Так же маслянистая пленка на поверхности напитка говорит о том, что его качество не велико. Чаи, представленные на чаепитии, полнятся пользой, единственное, что его не стоит пить перед сном и злоупотреблять им тоже не рекомендуется. Всё это и многое другое узнали и гости чаепития. 

Гость мероприятия: «Я очень люблю чай, хочу побольше узнать о нём. Люблю зелёный чай очень. Я люблю и зелёный и травки, я очень люблю чай из чабреца. Я сама его собираю сушу и пью».  

Гость мероприятия: «Я случайно узнала и пришла. Мне вообще очень нравится индийский, ой, зелёный чай. Индия, Китай нравится наш кипрейный чай и сейчас то, что я попробовала сегодня, мне очень было интересно слушать рассказ ведущего, и мне он очень понравился».

Проект «Чайная река» продолжается. И если вы хотите больше знать о том, как правильно пить чай чтобы им насладиться по максимуму, посетите грядущие чаепития.