Мурманск
9
-3 °C

Школы Мурманской области получили новые безопасные автобусы

31.07.2018, 19:42
42

К началу нового учебного года учебные заведения Мурманской области получают новые школьные автобусы. Сегодня на площадке перед центром дополнительного образования «Лапландия» представители пяти муниципалитетов и трех областных образовательных организаций получили ключи от нового транспорта.

Совсем скоро в этих ярких автобусах зазвучат голоса школьников и студентов. Автобусы отечественного производства оснащены по строгим требованиям стандартов перевозки детей. Проблесковые маячки, ремни безопасности, световые приборы, климатическое оборудование, выдвижная подножка, тахограф и многое другое. Чтобы поездка была безопасной и комфортной.

Светлана Юрканова, и.о. директора Северного национального колледжа: «Мы перебираемся в красивое здание в селе Ловозеро и основной учебный процесс будет проходить в Ловозеро, а дети в основном находятся в Ревде. С транспортом у нас не очень хорошо с общественным, вот поэтому нам и понадобился свой автобус».

 В ловозерском автобусе свободных мест не будет. Каждый учебный день он будет делать два рейса из Ревды, и два - обратно. Другие машины, которые власти передали сегодня учебным заведениям, отправились в Кировск, Мончегорск, Полярные Зори, Александровск и в Терский район.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «У нас действуют в области 52 маршрута, их обслуживают 46 автобусов. В день перевозят эти автобусы 1800 детей из самых далёких населённых пунктов. Я уже сказала, что на треть мы обновили парк. Закупили сейчас 10 автобусов, один из них уже ушёл в Островной и один придёт у нас в Кольский район до 1 сентября».

Проект по обновлению школьного автобусного парка действует в Мурманской области с 2016 года. Ранее в этом году Апатиты, Кольский и Ковдорский район получили 5 микроавтобусов-иномарок, приобретённых на федеральные средства.