Мурманск
!
0 °C

11 августа мурманчане смогут увидеть последнее в этом году солнечное затмение

06.08.2018, 17:15
45

11 августа на Земле произойдет частное солнечное затмение, завершающее сезон затмений 2018 года. 

Россияне смогут наблюдать его почти на всей территории страны, кроме юго-западных районов, Чукотки и Камчатки. Свидетелями уникального события также станут жители Северной Америки, страны Скандинавии, Китая, Монголии и Кореи.

Частное солнечное затмение начнется в приполярных районах, от Мурманской области, где солнечный диск будет закрыт затмением на 20%, двинется в юго-восточном направлении и завершится на территории Китая. Максимальная фаза 74% наступит на заходе Солнца вблизи острова Врангеля. В Сибири частное солнечное затмение будет наблюдаться в предвечернее время, сообщает astro-bratsk.

Специалисты напоминают, что при наблюдении Солнца в оптические приборы необходимо использовать специальные солнечные фильтры во избежание необратимой потери зрения. Наблюдать затмение нужно через темный светофильтр. Смотреть на затмение через солнцезащитные очки категорически запрещено. 

Следующее солнечное затмение будет также частным и состоится 6 января 2019 года. В России затмение будет наблюдаться в Восточной Сибири, в Хабаровском и Приморском краях, на Сахалине, Камчатке и Курильских островах.