Мурманск
!
3 °C

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский рассказал о подготовке к отопительному сезону

06.08.2018, 19:46
20

Традиционная тема последнего месяца лета - подготовка к отопительному сезону. Каждую неделю именно с этого вопроса начинается оперативное совещание в региональном правительстве. Сегодня министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский доложил о результатах деятельности межведомственной комиссии.

На прошлой неделе выездные заседания комиссии проходили в Коле, Верхнетуломском, Молочном, Мурмашах, Кильдинстрое, Ловозере и Ревде. По словам Владимира Гноевского, многоквартирные дома промыты, готовность порядка 70-80 процентов. Обеспокоенность министра вызывают 4 дома в Ревде, которые обслуживает Министерство обороны. Они находятся на контроле и должны быть готовы к концу августа.

Владимир Гноевский, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области: «У нас во всех муниципальных образованиях практически отоплением занимается «Мурманэнергосбыт». У него идут закупки топлива по графику, чтобы к 1 октября был сформирован нормативный запас в необходимом объеме».

Также ремонтируются теплосети во многих муниципалитетах области, все работы будут выполнены к началу отопительного сезона.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Помимо подготовки домов необходимо провести тщательный ремонт, своевременный ремонт инженерных сетей. И на это выделены значительные средства из областного бюджета».

На следующей неделе комиссия посетит Печенгский район и Заозёрск. В этом году городу подводников выделено 9 миллионов рублей из областного бюджета на капитальный ремонт сетей теплоснабжения, чтобы ситуация с прорывом труб, как прошлой зимой, не повторилась.