Мурманск
!
2 °C

«Полярный день — 2018». В Никеле реализовали шесть новых арт-проектов

06.08.2018, 16:30
21

В Никеле художники получили возможность воплощать в жизнь интересные идеи в тесном творческом взаимодействии с местными жителями. 

В течение двух недель, с 6 по 22 июля, в Никеле, на территории Центра «Вторая школа», работал уникальный арт-проект, инициированный компанией «Норникель».  

Всего в работе летней смены под названием «Полярный день – 2018» приняли участие более ста волонтеров и гостей. Было реализовано шесть проектов. 

Исторические материалы, местные легенды, интервью с жителями и найденные артефакты легли в основу арт-объектов Дмитрия Горбаса. Три прозрачных экрана с ассамбляжами, выполненными в смешанной технике,  появились  разных точках поселка. Встав на ступеньку, зритель видит полуфантастический пейзаж с нужного ракурса. Название проекта – «Выбор».

Вера Петрова подарила Никелю «ловцов ветра». Хранителей Никеля устанавливали всем миром. Три больших ярких флюгера-талисмана с представители местной фауны – заяц, рыба и заяц (как три стихии – земля, вода, воздух) теперь украшают поселок. 

Задачей Ники Пархомовской и Екатерины Дзвоник было создание в Никеле сообщества, способного заниматься социальным танцем после завершения работы летней арт-резиденции. И это получилось — в группе встретились и начали взаимодействовать представители разных социальных слоев и возрастов.

Благодаря интересу и активности участников у проекта Free Movement огромные перспективы, он продолжит жить и развиваться.

Алёна Орлова поделилась с жителями Никеля секретами создания песочной анимации. Все желающие приняли участие в воркшопах по рисованию песком, были сняты ролики и мультфильм с пластилиновыми героями. Теперь никельчане смогут заняться этим видом искусства в библиотеке, музее, детских садах и Доме детского творчества. Благодаря «Норникелю» во всех этих учреждениях появились специальные световые столы для песочной анимации. 

А куратор «Полярного дня – 2018» Иван Лунгин в эти две недели создал серию уникальных портретов никельчан. Сняты они были при помощи фотоаппарата начала ХХ века. Три десятка карточек в рамах разместились прямо на стенах домов, приблизительно в тех местах, где и были сделаны фото.

Под задумке Ивана Лунгина, «Лица улиц» – своего рода альтернативная социальная сеть: снимок публикуется «на стене», но не виртуальной, а настоящей, принадлежащей телу города и его жителям.

Следующая встреча состоится зимой в рамках смены «Полярная ночь 2019».