Мурманск
!
0 °C

В Мурманске преступники втирались в доверие пьющих людей, чтобы завладеть их жилплощадью

07.08.2018, 14:04
38

Членам банды, которая орудовала в Мурманске с 2013 года по 2015 год, предъявили обвинение в девяти эпизодах преступной деятельности.

Возглавляемая ранее судимым за совершение тяжких преступлений лидером группировка включала в себя активных участников, характеризовалась жесткой внутренней дисциплиной и распределением ролей. Преступники разрабатывали четкие планы совместной деятельности, применяли меры конспирации.

Используя списки должников за коммунальные платежи, злоумышленники искали людей, которых можно легко обмануть.

Выбирались люди не работающие, злоупотребляющие спиртными напитками, страдающие психическими расстройствами, что позволяло легко войти к ним в доверие.

Например, лицам, страдающим алкоголизмом, практически ежедневно приносили спиртное и продукты питания.

Путем уговоров и обмана члены группы уговаривали потерпевших отдавать жилье для того, чтобы приобрести квартиры с меньшей площадью с доплатой разницы в стоимости.

Ею подозреваемые обещали гасить имеющиеся задолженности за коммунальные услуги.

Намерения выполнять свои обещания в отношении потерпевших у членов группы не было. Похищенными деньгами распоряжался по усмотрению лидер преступной группы, сообщает пресс-служба регионального УМВД России.

Суд приговорил членов группировки к срокам от 10 до 12 лет лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мошенники также будут должны выплатить 1 млн. рублей штрафа.