Мурманск
!
4 °C

«Мой зеленый город – мой уютный дом». В Мурманске проводят конкурс на самый красивый и ухоженный двор

В Мурманске продолжается конкурс по озеленению и благоустройству «Мой зеленый город - мой уютный дом».
08.08.2018, 19:41
126

В Мурманске продолжается конкурс по озеленению и благоустройству «Мой зеленый город - мой уютный дом». В нем принимают участие предприятия, школы и все неравнодушные мурманчане, которые благоустраивают дворы и прилегающие территории. Сегодня комиссия посмотрела, как украсили свой двор жильцы дома номер 7 на улице Мира.

«Ромашка многолетка, лилия многолетка. Мы, бывает, с осени садим, посадили лилии, было три луковицы, а сейчас посмотрите».

Анна Федоровна живет в Мурманске уже девять лет, переехала из Молдавии, где цветов и растений великое множество. Вот и здесь на севере решила, что столица Заполярья должна выглядеть красиво, и вместе с другими жильцами начала со своего двора.

Анна Бабина, жительница дом №7 на улице Мира: «Хочется, чтобы было красиво в нашем дворе, чтобы все люди помнили, что Мурманск не холодный, не северный город, а город цветов, можно сказать».

Уже третий год на клумбе возле подъезда они высаживают цветы. Здесь семена со всей России, которые привозят родственники и друзья жильцов. Решив, что такую красоту нужно увидеть всем, подали заявку на участие в конкурсе «Мой зеленый город - мой уютный дом».

Анна Бабина, жительница дом №7 на улице Мира: «В прошлом году мы построили прудик небольшой, в этом году его более украсили, решили, что мы тоже можем участвовать».

В этом году на участие в конкурсе подали более 20 заявок. Все лето специалисты городской администрации и депутаты посещали различные дворы и прилегающие территории домов, школ и предприятий.

Татьяна Елпанова, депутат совета депутатов Мурманска: «Вот, у меня лично большое затруднение выбрать лучшего, они все лучшие. Каждый по-своему особенный. Видно, что в каждом кусочке клумбы вложена душа именно того двора, именно тех жителей, что здесь живут».

«Спасибо вам большое за ваш труд. Все своими руками, красили, забор прикручивали, все сами…»

Специальная комиссия оценивает количество цветов, их разнообразие, а также насколько креативно жильцы подошли к украшению своих клумб. Окончательные итоги конкурса «Мой зеленый город - мой уютный дом» подведут в октябре.