Мурманск
I
-11 °C

9 августа – международный день коренных малочисленных народов

09.08.2018, 19:44
29

Сегодня во всём мире отмечается международный день коренных малочисленных народов. В Мурманской области - это саамы, здесь их живет около 2000 человек. Правительство региона с 2006 года помогает им поддерживать исконный уклад жизни и сохранять традиционные виды деятельности.

Саамы Мурманской области живут в Ловозерском, Кольском и Терском и Ковдорском районах, где они могут заниматься оленеводством и традиционным рыболовством, для этого выделяются земли и квоты. Также из регионального бюджета саамские общины получают субсидии на улучшение материально-технической базы.

Андрей Сахаров, и.о. замминистра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области: «Даже некая статистика, с 2009 по 2018 год на поддержку в виде субсидий получили сумму более 38 миллионов рублей».

Ежегодный день коренных народов мира в Мурманской области традиционно отмечается во многих городах и сёлах. Главным праздником станет фестиваль «Сердце Лапландии», который состоится 11 августа в центральном парке имени Бровцева в Мончегорске.