Мурманск
!
13 °C

В Кольской ГМК создан современный дата-центр

09.08.2018, 12:25
161

В Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникель») завершена работа по созданию Центров обработки данных (ЦОД). Системы ЦОД располагаются на промышленных площадках КГМК в Мончегорске и Заполярном.

Проект создания ЦОД – часть корпоративной программы IT-инициатив «Норникеля», является базовым элементом для всей IT-инфраструктуры, в том числе и для программы «Технологический прорыв», которая предусматривает реализацию комплекса специализированных IT-решений для горнодобывающего, обогатительного и металлургического переделов компании. Конечным результатом этой программы должна стать система многовариантного планирования и автоматизированного оперативного контроля производства, которая призвана повысить операционную эффективность предприятия.

Центр обработки данных представляет собой комплекс инженерной инфраструктуры, которая вместит в себя все существовавшие ранее, а также новые информационные системы Кольской ГМК и «Норникеля». В частности, мощности ЦОД будут обеспечивать работу таких цифровых проектов «Технологического прорыва», как «Диспетчеризация производства», «Баланс металлов», автоматизированной системы управления горными работами и других.

- Создание Центра стало логичным следствием перехода компании на качественно новый уровень цифровизации и автоматизации производства, – отметил директор департамента автоматизации Кольской ГМК Андрей Шклярук. – Реализованное нами решение нацелено на оптимальное использование вычислительных мощностей, и, что не менее важно, обеспечит их надежность, отказоустойчивость и доступность.

Дата-центр построен в соответствии с современными стандартами IT-индустрии. По сути, это физическое вместилище цифровых процессов. Он оснащен 12-ю телекоммуникационными и серверными шкафами в Мончегорске и 6-ю в Заполярном, присутствует возможность установки дополнительных стоек, в случае необходимости.

Все элементы ЦОД обладают возможностью дистанционного мониторинга. Автоматизированная система диспетчеризации и управления ЦОД способна обеспечивать получение оперативной информации о состоянии и параметрах работы инженерных систем и отображать сведения о реальном состоянии устройств, механизмов и технологических процессов. Общее количество размещенного оборудования в ЦОД составляет более 130 единиц в Мончегорске и более 60 единиц в Заполярном, а его совокупная мощность – 60 кВт для Мончегорска и 30 кВт для Заполярного.

Особое внимание уделено вопросам безопасности – как информационной, так и физической. Центр обработки данных подключен к системам гарантированного и резервного электроснабжения, здесь установлены системы пожаротушения и кондиционирования воздуха. Работает система контроля доступа. Общая сумма инвестиций в создание ЦОД Кольской ГМК – более 90 млн. руб.

 

 

Последние новости
Горе-отца задержали на границе и вернули в Мурманскую область
Горе-отца задержали на границе и вернули в Мурманскую область
Общество Мурманская область алименты
14:09
Красная икра на вес золота: северян предупредили о ценах
Общество Мурманская область икра
13:42
Продукты
Цены в мурманских магазинах пошли вниз
Общество Мурманск продукты
13:08
Телефон в руке
Проблемы с записью к врачу в Мурманске. Что делать?
Медицина Мурманск запись к врачу
12:59
52 удара: северянина обвиняют в убийстве знакомого
Общество Происшествия Мурманская область
12:41
В аэропорту Мурманска большие задержки рейсов
В аэропорту Мурманска большие задержки рейсов
Транспорт Мурманск аэропорт
12:23
Новая светящаяся стела появилась в Мурманской области
Новая светящаяся стела появилась в Мурманской области
Общество Мурманская область
12:17
Наручники
В Мурманске сын напал на пожилого отца
Общество Происшествия Мурманская область
11:51
В Мурманской области закрыли дорогу из-за тумана
В Мурманской области закрыли дорогу из-за тумана
Транспорт Мурманская область перекрытие дорог
11:21
Туман
Как кадр из фильма. Мурманск утром накрыл плотный туман
Погода и климат Мурманск туман
10:58
люди
Два человека пострадали в ДТП в Мурманской области
Общество Происшествия Кировск Мурманская область
10:39
Вышла из дома и пропала: в Мурманской области ищут 61-летнюю северянку
Происшествия пропал человек
09:50
Мурманск
Настоящие герои: в Мурманске из горящей квартиры прохожие спасли ребёнка
Происшествия Мурманск пожар
09:11
Северная экзотика: коровы гуляют по трассе в Мурманской области
Северная экзотика: коровы гуляют по трассе в Мурманской области
Общество Мурманская область Умба коровы
08:45
Огородники в восторге: огромный картофель вырос в Мурманской области
Огородники в восторге: огромный картофель вырос в Мурманской области
Общество Мурманск огород
08:08
Вечерние новости от 9 сентября
Вчера, 21:00
Батареи
«Батареи горяченные»: в Мурманске начались традиционные споры из-за отопления
Общество отопление Мурманская область
Вчера, 20:56
Праздник
Большой праздник состоится в Мурманской области
Афиша Апатиты Мурманская область праздник
Вчера, 20:27
Природа
Следить за природой Заполярья станет проще: появился новый инструмент
Арктика экология Мурманская область мониторинг подводный дрон
Вчера, 20:22
Деловая среда от 9 сентября
Вчера, 20:05
Программа «Спортивная компания»: выпуск 73
Вчера, 20:00
Двор
От дворов до исторического центра: как меняется Мурманск
Мурманск благоустройство
Вчера, 19:48
Фестиваль
Ностальгия по детству: в Мурманской области прошел особенный фестиваль
Общество Мончегорск Мурманская область фестиваль
Вчера, 19:11
По следам войны: уникальная экскурсия по местам сражений в Заполярье
Общество Мурманская область экскурсия великая отечественная война Печенгский округ
Вчера, 18:59