Мурманск
!
2 °C

В Мурманске саамские общественники и региональные власти подписали соглашение о сотрудничестве

09.08.2018, 11:30
27

Сегодня, в Международный день коренных народов мира, в правительстве Мурманской области состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между саамскими общественными организациями и региональными органами государственной власти.

Подписание соглашения состоялось при участии заместителя губернатора Анатолия Векшина.

«Уверен, что совместными усилиями мы добьемся гораздо больших результатов и найдем пути решения таких актуальных проблем как сохранения языка, культуры, традиционных видов хозяйственной деятельности, образования, здравоохранения и экономического развития», – отметил Анатолий Векшин.

В рамках соглашения региональные власти намерены оказывать информационную, консультативную, методическую, организационную помощь общественным организациям при проведении ими мероприятий, направленных на решение проблем и защиту законных прав и интересов коренного народа.

Саамские общественные объединения, в свою очередь, будут участвовать в подготовке предложений и рекомендаций по соблюдению законодательства при обеспечении прав коренных малочисленных народов, разработке законопроектов и нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы КМНС, а также информировать заинтересованные министерства и ведомства о социально-экономическом положении саамского народа.