Мурманск
!
-1 °C

В Мурманске заасфальтируют улицу Ковалёва

В Мурманске продолжается ремонт дорог. В этом году в городе одной асфальтированной дорогой станет больше.
10.08.2018, 19:41
16

В Мурманске продолжается ремонт дорог. В этом году в городе одной асфальтированной дорогой станет больше. Строители рассказали об уникальном для Мурманска опыте укладки дорожного полотна. С подробностями Михаил Аброськин и Алексей Мальцев.

Это улица Папанина. Ремонт здесь продолжается уже не первый день. Строители решили не мелочиться и полностью сняли дорожное полотно. Рабочим пришлось повозиться: улица усеяна канализационными люками. Их здесь без малого 60 штук. Но теперь всё готово, чтобы укладывать новый асфальт.

Станислав Ланин, директор управления дорожного хозяйства города Мурманска: «Улица Папанина у нас 19 000 квадратных метров. К асфальтированию мы планируем приступить сегодня ночью. Асфальтирование от улицы Челюскинцев и в сторону Карла Маркса».

Основные работы начнутся ночью, потому что днём улица сильно загружена транспортом. Положить новое покрытие рабочие рассчитывают за неделю.

Михаил Аброськин, корреспондент ТВ-21: «Следующая на очереди в графике ремонтов улица Саши Ковалёва. Работы уже начались. Здесь будет новая дорога. Раньше здесь проходила грунтовая трасса, теперь рабочие положат асфальт».

Верхний слой грунтовки срезала фреза. Затем его смешали с цементом и теперь машины укладывают этот бетон в качестве основы для будущей дороги. Дорожники называют бетонный слой «подушкой». Она обеспечит стабильность верхних слоёв асфальта. Такую технологию впервые опробовали на самых износостойких участках дорог - на въездах в Мурманск, где она показала себя с лучшей стороны. На улицах города её применяют первый раз.