Мурманск
!
2 °C

Одни дома чинят, про другие, похоже, забыли. Мурманскому жилфонду срочно нужен ремонт

15.08.2018, 19:42
14

В Мурманске заканчивается сезон летних ремонтов. Строители торопятся завершить работы на уличных объектах. За несколько месяцев подрядчикам удалось многое сделать. Но в городе по-прежнему остаётся много работы для строителей. Михаил Аброськин и Александр Саницкий проехали по улицам Мурманска и посмотрели «где тонко». Их впечатления - в рубрике «Городской репортаж».

Михаил Аброськин, корреспондент ТВ-21: «Центр Мурманска, проспект Ленина. Некоторые дома здесь уже отремонтированы, на некоторых заканчивается ремонт. Так или иначе, строители обещают, что осенью город будет не узнать, будет красиво. Но это всё на виду. Во дворах - картина совсем другая».

Этим летом фасады домов на центральных улицах Мурманска преобразились и стали зелёными, желтыми, оранжевыми и даже фиолетовыми. Смотрится это свежо. Глаз радуется. Но стоит свернуть за угол - всё меняется. Это двор на улице Дзержинского. Здесь живёт Юлия Виноградова. Говорит, жители дома о ремонте фасада даже не мечтают. Избавиться бы хотя бы от ям во дворе.

Юлия Виноградова: «Весь асфальт пришел в негодность. Образовались большие ямы, выбоины. Машинам проезжать здесь стало невозможно. Пешеходам не пройти - неудобно. Мамы с колясками ходят, спотыкаются об эти ямы, детки маленькие падают. Дорога в ужасном состоянии».

Проезд и тротуар относятся к придомовой территории. Во всяком случае, местные жители в этом абсолютно уверены. Отвечать за них должна управляющая компания. Но та, даже после обращения людей в администрацию округа, видимо, шевелиться не собирается.

Юлия Виноградова: «Они говорят, что этим вопросом они не занимаются. Дорогами они не занимаются. А почему именно - они не разъясняют. Они в принципе делают всё очень лениво. Даже вопрос о замене лампочки в подъезде или уборки самого подъезда».

Поэтому у дома течёт крыша, со стен осыпается краска, а дороги тут как не было, так, видимо, в ближайшее время и не появится.

А вот еще один двор, улица Герое-Североморцев. Через дорогу набережная Семёновского озера: красота, уют. Но тут картина совсем другая: потрескавшаяся штукатурка, козырьки подъездов сыплются, стены покрашены лишь бы как. Взаимоотношения с управляющей компанией у жителей дома тяжелые.

Ирина Миронова: «Вот это засыпали недели две назад. Была яма. К подъезду не подойдёшь если дождь».

Вместо крыльца - кучка асфальта - вот и весь ремонт. Здесь живет Александра Филипповна Гравшина. Ей без малого 82 года.

Александра Гравшина: «Я всё делаю сама. У слесарей беру эти белые штучки. И я их забиваю сама. Это провалилось тут всё».

Дом находится в таком месте, что каждую весну двор подтапливает. Жильцы сетуют на сломанную ливневую канализацию.

Елена Смирнова: «По щиколотку вот так воды. И всё это сюда, Всё это в подъезд. Сколько себя помню - я здесь выросла. Это моя бабушка. Постоянно тут ставят деревянный паллет. Людям в подъезд не зайти».

Свет в подъезде бывает не всегда. А на улице освещения вообще нет. Был один фонарь и тот развалился. Ям нет, зато весь асфальт лежит волнами. Конечно, это не самый разбитый двор на всю улицу, есть и хуже. Зато местные жителям не всё равно, они не устают отстаивать свои права и уже 20 лет судятся с коммунальщиками. За долгое время набралась целая кипа документов.

Но, несмотря на все усилия, воз и ныне там. Однако жители дома опускать руки не намерены.

Михаил Аброськин, корреспондент ТВ-21: «А это корпус общежития на Свердлова. Долгое время дом оспаривал статус самого грязного в Мурманске. Вот кадры наших прошлых репортажей отсюда».

Люди выкидывали в окна всё - от мелкого мусора, до шкафов. И даже то, что другие оставляют в унитазе, тоже летело прочь. Дворники надолго здесь не задерживались.

С тех пор мало что поменялось: те же выбитые окна, тот же мусор. К тому же отделка дома отваливается огромными кусками. Ремонт фасада здесь закончили буквально пару лет назад. Но до самой крыши простираются трещины. Вдоль дома ходить не безопасно. Возможно, этот и другие дома однажды все-таки преобразятся, станут красивыми и яркими, как и те, на центральных улицах Мурманска. Вопрос только когда.