Мурманск
!
2 °C

Экологи Северного флота собрали 243 тонны металлолома на острове Котельный

16.08.2018, 14:34
21

Экологический взвод Северного флота на острове Котельный архипелага Новосибирские острова выполнил программу по сбору металлического лома более чем на 80 процентов.

В настоящее время военнослужащими подразделения экологической очистки собрано, спрессовано и подготовлено к отправке на материк 243 тонны металлолома. В их числе – порядка 4700 металлических бочек, оставшихся на острове с советских времен, и более 55 тонн металлических конструкций и другого лома черных металлов.

Экологическое подразделение приступило к работам в начале июля.

Большая часть экологического мусора – это оставленные в советские времена металлические 200-литровые бочки из-под горюче-смазочных материалов. Для удобства транспортировки их сжимают при помощи гидравлических прессов.

При этом объем тонкостенных бочек уменьшается в 10 раз, а тяжелых, толстостенных - в 3-4 раза, что позволяет более компактно укладывать их в контейнеры. Таким образом, до 250 сплющенных бочек помещается в каждый морской транспортный контейнер.

Впервые работа по очистке арктического острова Котельный силами флота была начата в 2015 году. За три года сезонной работы экологическое подразделение Северного флота подготовило к утилизации более 3000 тонн металлолома, сообщает пресс-служба СФ.

Планируется, что работа экологического взвода по очистке острова Котельный от металлолома продлится до сентября.

По завершению сезонных работ по очистке арктических территорий контейнеры с прессованной бочкотарой доставлялись морским транспортом в порты Мурманской и Архангельской областей.