Мурманск
!
3 °C

Мурманчанин 18 дней плутал по лесу и похудел на 20 килограмм

16.08.2018, 12:40
16

Дачник-пенсионер из Мурманска навсегда запомнит, как выживал в вологодских лесах 18 дней.

Опыт туристических походов помог учителю Сергею Голубятникову выжить в лесу в течение почти трех недель. Даже встреча с медведем и отсутствие еды не сломили веры в то, что он сможет преодолеть это испытание.

67-летний преподаватель труда одной из мурманских школ Сергей Голубятников считает, что выжить в лесу ему помог большой опыт туристических походов в горах Кавказа, участия в лодочных спусках и знание законов природы и географии Чагодощенского района, в который он приезжает отдыхать с супругой каждое лето.

Сообщение о пропаже мужчины поступило полицейским от его жены 10 июля. Татьяна Голубятникова сообщила, что ее супруг несколько дней назад отправился с другом Алексеем порыбачить на реку Ратцу. Обратно в поселок Сазоново вернулся только товарищ мужа.

Историю своего приключения Сергей Юрьевич рассказал журналистам газеты «Искра» Чагодощенского района:
«Ехали мы на пару дней, с собой взяли запас провианта и спички. Хотели устроиться на берегу и ловить рыбу на утренней зорьке. Но приятель мой оступился и упал в реку, зажигалка и спички пришли в негодность. Тогда решили добраться до лесной избушки и найти огонь там. Когда мы зашли в избушку, приятель обнаружил, что забыл в лодке запас сигарет, и попросил меня их принести. Я вернулся к лодке, взял сигареты, а найти дорогу назад не смог».

Как пояснил Сергей Голубятников, он был уверен, что идет вдоль реки обратно к избушке, а шел, как оказалось, в противоположную сторону. Когда понял это, сильно испугался и даже запаниковал.

«Стал кричать, звать на помощь, но меня никто не услышал», - вспоминает рыбак. «Вышел к болоту, даже один раз померещилось, что кто-то кричит, пошел в ту сторону и вышел снова к болоту. Стал обходить его и окончательно заблудился. Оказался в незнакомом лесу, где нет никаких ориентиров. Когда совсем выбился из сил, вышел на небольшую возвышенность, где рос сухой мох, там и заночевал. Проснулся и снова в путь. Ориентируясь по солнцу, вышел к мелиоративным канавам. Благодаря этому избежал обезвоживания. Хоть и не самая чистая вода в ней, но жажду утоляла».

Питался «потеряшка» ягодами - морошкой, черникой. Из двух близко растущих елок сделал шалаш, из лапника - лежанку.

«Решил там немного отдохнуть, чтобы на свежую голову подумать, как выбираться. Понял, что по маленьким канавам вода течет в большие. По большим канавам вода течет в реку. А на реке - люди. Появилась надежда: а вдруг меня ищут на лодках?», - говорит Сергей Юрьевич.

Правда, воплотить идею в жизнь утром не получилось. Не успел Сергей Голубятников проснуться, как увидел в 150-200 метрах от себя медведя, лакомящегося черникой. Чтобы отпугнуть хищника шумом, начал неистово стучать палкой по стволам деревьев, кричать изо всех сил, звать на помощь. Но мишка попался с характером - покинул поляну, когда вдоволь наелся ягод. В другой раз пришлось мужчине повстречаться с лосем.

С погодой Сергею повезло. За время блуждания по лесу прошло всего два дождя, и то несильных и недолгих. Ноги за эти 18 дней сбил до кровавых мозолей. Ссадины и синяки каждое утро оборачивал свежим мхом. Сапоги набивал листьями папоротника, чтобы уменьшить боль от соприкосновения с ранами. Счет дням вел при помощи насечек, которые наносил острым ногтем на кожаный чехол телефона, севшего еще в лодке.

«Каждое утро я начинал с обработки ног и потом шел до пяти часов вечера. К этому времени уже совсем без сил оставался. По ночам снилось, как я выхожу к людям или как меня находят спасатели», - цитирует Голубятникова районная газета.

«Постепенно лес становился все суше, стали попадаться кусты смородины, а это верный признак, что поблизости большая вода. Ориентируясь по солнцу, дошел до полей, где трава выше человеческого роста. Вдалеке заметил лесополосу и понял, что это устье реки Ратцы. С трудом добрел до нее. Понял, что это ответвление от основного русла. Вышел к реке, набрел на рыбацкую стоянку, от которой шла хорошо натоптанная тропа вдоль реки. По ней я и вышел к урочищу Грудач, а уже от него на знакомую дорогу в сторону деревни Марьино».

Путь до Марьина был долгим - четыре дня. Первым человеком, которого увидел Голубятников 2 августа, стал дачник из Санкт-Петербурга. Заблудившийся попросил мужчину отвезти его в Сазоново. Сергей Юрьевич очень переживает, что даже имя у своего спасителя не спросил, сообщает K

Сейчас мужчина проходит курс амбулаторного лечения. И оно, судя по всему, будет долгим. За время блуждания по лесу Сергей Голубятников стер до крови ноги и похудел на 20 килограммов.