Мурманск
I
-5 °C

Мир, постоянство и сила. В Мурманске отметили День Государственного флага России

В Мурманске проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации.
20.08.2018, 19:42
26

В Мурманске проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации. Он был учрежден в 1994 году. Официально вся страна отметит его в среду, 22 августа. Но народные гулянья начались уже в выходные.

«Белый - это Север нашей страны. Синяя полоска означает среднюю полосу нашей страны, где реки, где озера, а юг означает красная полоска, где всегда жарко».

«Красный - кровь и пламя. Белый - земля и вода. А синий - добро и радость.

«Державность - красный. Синий - Богоматерь, которая является покровительницей нашего отечества. Ну, и белый - это чистота.

Государственный флаг России - полотнище из трех одинаковых по размеру полос: белой, синей и красной, означающих, по одной из трактовок, мир, постоянство и силу. Он, наряду с гербом и гимном - один из официальных символов государства, с давних времен демонстрирующий принадлежность к роду, Отечеству.

В сквере на Ленинградской в Мурманске около 100 человек: кто-то пришел специально целыми семьями, кто-то проходил мимо и решил задержаться.

Мария Коломейцева: «Это наш долг перед Россией, прийти на этот светлый праздник, поддержать наш флаг».

Третьеклассник Паша на праздник пришел вместе с мамой. Мальчик своими руками за 5 минут собрал ленточку-триколор, прикрепил на куртку и пообещал с гордостью носить, не снимая. Неподалеку ровесница Паши - Таня ловко собирает карту Мурманской области. Ну-ка, проверим Танины знания…

«А покажи, где Мурманск находится? Вот он. Передай привет мурманчанам, поздравь их с днем флага. Всем привет! С днем флага! Ура!»

Для ребят постарше - военно-патриотическая программа. Пока одни пытаются собрать автомат на скорость, другие оттачивают мастерство в пневматическом тире. А на сцене тем временем настоящее шоу.

Празднования по случаю Дня Государственного флага России продлятся до середины недели. Во всех городах и поселках области будут организованы культурные и спортивные мероприятия.