Мурманск
"
-4 °C

Путин поздравил нахимовцев и сувороцев с 75-летием военных училищ

21.08.2018, 14:09
12

Президент России Владимир Путин поздравил нахимовцев и суворовцев с 75-летием учебных заведений, сообщили в пресс-службе главы государства.

«Эти учебные заведения были созданы в годы Великой Отечественной войны. В пору суровых испытаний училища открыли двери для юных воспитанников, потерявших родных, лишившихся крова, и стали для них настоящим домом. Наставники, преданные своему делу и нравственному долгу, помогали ребятам получить отличное образование и закалить характер, найти свою дорогу в жизни, стать выдающимися военачальниками и офицерами, известными учеными и инженерами, деятелями культуры, патриотами и достойными гражданами страны», — говорится в поздравлении президента.

Путин добавил, что суворовские и нахимовские училища всегда славились уникальным духом товарищества и преемственности поколений.

«Сегодня благодаря этим высоким принципам, уникальным методикам преподавания и военной подготовки, выпускники продолжают с честью служить России, успешно трудиться на благо государства и общества. И, конечно, с гордостью носить звание суворовцев и нахимовцев», — сказано в поздравлении.

Суворовские военные училища появились во время Великой Отечественной войны в соответствии с постановлением советского правительства от 21 августа 1943 года. Инициатором их создания стал генерал-лейтенант Алексей Игнатьев. В письме Сталину он предложил создать в Москве кадетский корпус. Однако тогда было внесено две поправки: учебное заведение получило название Суворовского училища и было решено открыть сразу девять таких учреждений, сообщает Пятый канал.

Первое Нахимовское военно-морское училище появилось в 1944 году. Изначально собирались открыть только Тбилисское училище, но потом открыли Ленинградское и Рижское.

Сейчас единственное в России нахимовское училище действует в Петербурге, но у него есть филиалы в Севастополе, Владивостоке и Мурманске.

В 2019 году планируется открыть филиал Нахимовского училища в Дагестане при Каспийской флотилии.