Мурманск
!
5 °C

Детвора Мончегорска отправилась в поход, не выходя за пределы детсада

Дошколята Мончегорска вновь стали участниками проекта «Экологический калейдоскоп», который реализуется при поддержке «Норникеля» как один из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы компании «Мир новых возможностей».
22.08.2018, 19:37
34

Дошколята Мончегорска вновь стали участниками проекта «Экологический калейдоскоп», который реализуется при поддержке «Норникеля» как один из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы компании «Мир новых возможностей». Сколько дошколят вмещает двухместная палатка и зачем надевать на ноги кошек, узнала и наша съёмочная группа.

«Вот такие мисочки, чтобы не разбить, она металлическая, кружечка есть, ну и обязательно ложечка, как же без ложечки».

Вот он - едва ли не самый главный набор - делится секретами походного дела с дошколятами из второго и третьего мончегорского детского сада опытный турист Алексей Бабурин. Сюда он принёс арсенал почти на все случаи «заквартирной» жизни.

Алексей Бабурин, председатель туристического клуба «Сариола»: «Туристы - это те люди, которые вместо того, чтобы после работы или учёбы приходить и садиться на диван с гаджетами, они идут в лес. Они общаются с природой, они заряжаются энергией на будущую неделю. Получают и удовольствие эстетическое и познают что-то новое».

Сам Алексей Бабурин в походах с детства. Сначала ходил с родителями, потом в школе - с одноклассниками. После, в мончегорском спортивном техникуме изучал спортивный туризм и с тех пор с рюкзаком и палаткой неразлучен.

Алексей Бабурин, председатель туристического клуба «Сариола»: «Покорили - это неправильно будет сказано, потому, что альпинисты уважительно говорят про горы - посетили Эльбрус с разных сторон. И с севера и с юга поднимались, и на западную, и на восточную вершины в весьма экстремальных условиях. Ну, а знаковые длительные путешествия - это по Крыму 20 дней мы путешествовали в позапрошлом году».

За плечами туристов уже остались Швеция, Норвегия, Финляндия… Два раза «Сариола» Алексея Бабурина автономно путешествовала по Греции на велосипедах.

Алексей Бабурин, председатель туристического клуба «Сариола»: «И разумеется, забрались на высоту без малого 3000 метров, где по легендам Зевс со своей женой Герой как раз и пребывали. Ну, мы в тот раз их не увидели».

На встрече, организованной в рамках проекта, поддержанного «Норникелем», дошколята с удивлением узнали, что кошек можно не только гладить, но и надевать на ноги, как прятаться от дождя под специальным плащом, а от комаров под шляпой-накомарником. В поисках юга с интересом крутили туристический компас.

Ирина Кирилова, заведующая детским садом №3 г.Мончегорска: «Очень важно для наших детей, потому, что это формирование экологический культуры, это формирование навыков безопасного образа жизни».

Шумным и весёлым финалом знакомства с туристическим снаряжением стало испытание на прочность палатки. Столько мальчишек и девчонок этот двухместный «теремок» ещё не видел.