Мурманск
!
0 °C

Финансы, информационные технологии и эффективность районов. Сегодня состоялось очередное заседание правительства региона

22.08.2018, 19:44
12

Сегодня в региональном правительстве состоялось очередное заседание. Министры, главы ведомств и районов отчитались о результатах своей деятельности за 2017-ый и половину этого года.

«Уважаемые коллеги, начинаем очередное заседание правительства Мурманской области. По докладу аппарата кворум имеется, и правительство полномочно решать все вопросы, входящие в его компетенцию».

На повестке дня пять основных тем, среди них: эффективность исполнения федеральных субсидий, работа руководства Терского района и развитие информационных технологий в области.

«Президент дал поручение субъектам обеспечить достижение показателей, предусмотренных соглашениями о предоставлении межбюджетных субсидий».

В прошедшем году Мурманская область получила из федерального бюджета порядка 830 миллионов рублей. По 90 показателям эффективности наш регион добился практически 100 процентного результата.

Елена Дягилева, министр финансов Мурманской области: «По 88 показателям по итогам года достигнуты прогнозные значения, по двум показателям не достигнуты: охват населения фактическими осмотрами на туберкулез и количество подготовленных управленческих кадров в рамках реализации государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства».

Также министр финансов Елена Дягилева отметила, что ко всем муниципалитетам области претензий по эффективности использования федеральных субсидий нет, необходимо лишь усилить контроль за их эффективным расходованием.

На Терском берегу динамично развивается туристическая деятельность. Район входит в состав туристско-рекреационного кластера «Беломорье», активно ведется деятельность информационного центра. Сфера туризма и туристский сектор способствуют развитию сопутствующих отраслей: торговли и общественного питания, транспорта и строительства, многим из этого занимаются частные предприниматели.

Наталия Самойленко, глава администрации Терского района: «Малый и средний бизнес на сегодняшний день в структуре населения занимает 21 процент, поэтому наша работа муниципалитета складывается так, чтобы оказать содействие малому и среднему бизнесу и этим самым обеспечить ту сферу деятельности социально-бытовую, которой не хватает в нашем Терском районе».

Комплексный план мероприятий, направленных на решение основных социально-экономических проблем Терского района, на ближайшие полтора года содержит 65 мероприятий по 12 сферам деятельности, в их числе - создание в Мурманской области национального парка «Терский берег».

А комитет по развитию информационных технологий и связи Мурманской области отчитывался по результатам программы «Информационное общество». Благодаря ей удалось сократить цифровое неравенство между большими городами и «отдаленкой». В частности, по словам главы ведомства Тимура Лапина, в Варзуге, Лейпи, Корзуново и других населенных пунктах появился скоростной интернет. Также в эту программу входит и предоставление услуг населению по принципу «одного окна». С этим Мурманская область тоже отлично справляется.

Тимур Лапин, председатель комитета по развитию технологий и связи Мурманской области: «У нас успешно создана и работает сеть многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Таких центров у нас 18 плюс десять территориально-обособленных структурных подразделений, которые позволяют предоставлять услуги. На сегодняшний день возможность получения услуг через сеть МФЦ имеют 94 процента населения Мурманской области».

Также в регионе высоко оценивается работа электронного правительства. Порталом «Госуслуги» пользуются почти две трети всех жителей региона, а информационный портал Мурманской области уже второй год является лидером в России по качеству наполнения контента. В целом, отметил глава ведомства, что степень достижения целей и решения задач за 2017 составляет практически 99 процентов.