Мурманск
!
3 °C

25 августа инопланетянам будет отправлено стихотворное послание

23.08.2018, 16:25
12

25 августа на III Международном фестивале «Табуретка» в Мончегорске художник Сергей Катран при поддержке гостей и жителей города устроит необычную акцию «Кольская сверхвысокая». Во время перформанса послание со стихотворениями великих русских поэтов отправится в космос.

Сергей Катран - известный московский художник-исследователь, скульптор, автор аудио- и видео- перформансов. Художник-экспериментатор, находящийся в поиске «вечного актуального».  Творчество Сергея Катрана - это философское осмысление законов Вселенной, а все художественные замыслы имеют строгое научное обоснование.

Перформанс начнется в 22.00 на площадке около Городского центра культуры в Мончегорске. Гости фестиваля вместе с художником направят поток фотонов с определенным интервалом в вечернее небо. Сообщение будет зашифровано на азбуке Морзе. Вероятно, во вселенной существует другая форма жизни и разумные существа, которые смогут не просто принять, но и понять наше послание.

Сигнал до предполагаемых адресатов будет идти тысячи лет. Художник и вся команда фестиваля надеются, что инопланетные существа интерпретируют послание и по достоинству оценят литературные памятники русской словесности. Возможно, в ответ они отправят нам художественные произведения своей планеты.

Ответный сигнал смогут принять уже наши потомки. Таким образом, осуществится культурный обмен между цивилизациями.Для гостей и участников III Международного литературного фестиваля «Табуретка» подготовлено много интересных событий: встреча с народным артистом России Андреем Соколовым, интерактивы, флэшмобы, квесты для всей семьи, фотозона (можно будет сделать памятное фото в настоящей комнате Обломова!), костюмированный конкурс «Парад литературных героев».

Стартует фестиваль в 12.00 в городском парке им. Сергея Бровцева. 

Подробности также на официальном сайте фестиваля и в группе Вконтакте.