Мурманск
!
0 °C

Компаньон, напарник и друг. Собаки УФСИН отправятся на учёбу в Москву

Кинологический питомник УФСИН России по Мурманской области пополнился двумя четвероногими питомцами.
23.08.2018, 19:37
44

Кинологический питомник УФСИН России по Мурманской области пополнился двумя четвероногими питомцами. Молодые немецкие овчарки вместе с кинологами осваивают азы службы.

Овчарки Аврора и Агния - сёстры, им по 7 месяцев, дети ещё. Но впереди уже настоящая служба. Перед приёмом на работу - они должны пройти обучение.

Андрей Киричев, начальник кинологической службы УФСИН: «Она должна пройти курс обучения. Послушания, общая дрессировка. Так же пройти специальный курс дрессировки в кинологических центрах».

Собаки поедут со своими инструкторами в московский кинологический центр. На обучение они должны приехать уже не только красивыми, но и умными. Сейчас в щенков закладывают азы. Первоначальный курс.

Михаил Заякин, старший инспектор кинологической группы УФСИН: «Собака неплохая, очень контактная. Воспитываем мы их лакомством. Игрушки, всё им интересно, всё любопытно, как детям маленьким. Потом нам только остаётся им подсказывать. Дальше всё сами».

Алексей Смирнов, инструктор-кинолог: «У каждой собаки психология, как у человека. Немножко успокаивать надо, если разыграется. Если запустить, то послушания совершенно не будет».

Сейчас в штате кинологической службы УФСИН - 73 сотрудника и 91 служебная собака. Разыскные, патрульно-разыскные, и специальные: по поиску наркотических средств и взрывчатых. Срок службы - 10 лет.

Андрей Киричев, начальник кинологической службы УФСИН: «Собаки на довольствие стоят, они кормятся из федерального бюджета. Кинологи получают зарплату, достойную зарплату. Им доплачивают за работу с собаками».

Но сотрудников не хватает, сейчас службе в кинологическом отряде есть пять вакантных мест. Чтобы стать кинологом, нужно не только любить собак, но и обладать набором положительных моральных качеств, и не иметь проблем со здоровьем.