Мурманск
!
-3 °C

В Баренцевом море может появиться пластиковый остров. Студенты исследовали арктические моря

В Баренцевом море может появиться пластиковый остров. К таким выводам пришли молодые учёные во время экспедиции к Новой Земле.
27.08.2018, 19:40
33

В Баренцевом море может появиться пластиковый остров. К таким выводам пришли молодые учёные во время экспедиции к Новой Земле. Студенты из Сербии во время научного похода на исследовательском судне «Профессор Молчанов» брали пробы воды на микропластик. Результаты неутешительные. Репортаж Татьяны Юлусовой.

Карское и Баренцево моря сдают экзамен на чистоту Таре Тошич. Студентка из Сербии опускает в море фильтр - рабочее название «Рыба молот». Но на самом деле - это большая удочка. На неё Тара ловит микропластик. Уровень загрязнения морей полимерами - проект Тары в экспедиции арктического плавучего университета.

Тара Тошич, студентка из Сербии Микропластик становится сейчас масштабной проблемой. Он встречается везде. Не только на поверхности воды, но и в толщах. Есть ещё такое понятие, как пластиковые камни. Маленькие частицы склеиваются в большой камень и оседают на морском дне. Это большая проблема, и она должна быть контролируемая.

Она ищет его, но надеется, что не найдёт. После фильтрации воды, в колбе устройства остаются частицы. Тара и её напарник по проекту Марк вымывают их и несут в лабораторию. Под микроскопом они отделят планктон от микропластика и посчитают мелкий мусор.

Марк Врюгинк, студент из Сербии: «Пластиковые частицы очень, очень маленькие. Их сложно отделить от живых организмов даже под микроскопом. Я сейчас пытаюсь разобраться - что во взятых нами пробах микропластик, а что нет».

Полимеры обладают свойствами губки. Пять миллиметров пластика концентрируют в себе токсичные вещества в десятки раз выше, чем у окружающей воды. Это опасно и для рыб, и для людей.

Анна Весман, океанолог: «Надо с этим работать. Надо продумывать как избавлять свой личный быт от пластика. Очень многие вещи, которые мы здесь нашли - можно исключить из своего обихода легко. Например, соломинки одноразовые - это совсем необязательно. Одноразовая посуда - это всё заменяется легко».

Не нужен микроскоп, чтобы увидеть этот пластик. Он лежит на берегах Новой Земли. Оценивает масштаб бедствий - группа студентов. Их проект - макропластик.

Александра Егорова, студентка из Швейцарии: «Пока мы можем сказать, что берег Карского моря заметно чище. Это связано с тем, что сюда не проникают потоки, которые приносят мусор из Баренцева моря».

В необитаемом месте повсюду следы деятельности человека: поплавки, обрывки верёвок, бутылки. Земля накапливает пластиковый мусор уже 80 лет, с момента изобретения полимеров.

Анна Весман, океанолог: «Каждый пластиковый предмет. От зубной щётки, подгузников - всё где-то лежит. Соответственно, если это не было переработано или захоронено на свалках, то это всё где-то лежит в дикой природе. Сточной канавой всего этого является Мировой океан. Так или иначе всё это приносится сюда. Последние статьи показывают, что Арктика - это конечный путь всех пластиков».

Если так пойдёт и дальше, то в Баренцевом море может появиться остров. Пластиковый остров. К сожалению, экзамен на чистоту в этом направлении Арктика не сдала.