Мурманск
!
0 °C

«Треска» вернулась в Мурманск. Памятник установили на старое место

Тяжелее на пять килограммов и нового цвета. В Центральный парк Мурманска привезли «треску». Напомним, что две недели назад памятник решили демонтировать и заменить. За несколько лет краска стёрлась, а плавники у рыбы оторвали хулиганы.
28.08.2018, 19:41
47

Тяжелее на пять килограммов и нового цвета. В Центральный парк Мурманска привезли «треску». Напомним, что две недели назад памятник решили демонтировать и заменить. За несколько лет краска стёрлась, а плавники у рыбы оторвали хулиганы. Из чего сделана новая рыбка и как охраняют культурные объекты в нашем городе, узнали Дмитрий Гладченко и Борис Савельев.

За несколько лет памятник «треске» полюбился горожанам, он стал ещё одним символом нашего города, но прожить рыбке долго не удалось.

Александр Накай, директор предприятия «Мурманские городские парки и скверы»: «Ну, начали уже плавники отрывать, там у нас любители подёргать. Соответственно отломали около трёх плавников. Ну, уже так была потёртость».

Новую «треску» изготовили у нас в Мурманске, поэтому весь процесс производства был под постоянным контролем. Она тяжелее и прочнее прежней. Делали её в несколько этапов, всё чтобы защитить скульптуру от дождя, снега и хулиганов. Теперь тереть нос рыбки можно сколько угодно. Краска с неё не исчезнет.

Александр Накай, директор предприятия «Мурманские городские парки и скверы»: «Покрыта ещё щас бронзой, чтоб невозможно было со временем, если там натирают, чтобы не стиралась сама краска».

Мария Долиба, местная жительница: «Пускай такая побудет. Была серая, стала более розовая. Ну, нормально я думаю. Раз уж художник так видит, значит это хорошо. Главная, чтобы она была».

В этом парке от рук хулиганов пострадала не только «треска», досталось позапрошлым летом и главному городскому фонтану. Хулигана вылившего в него моющее средство разыскали, и он заплатил штраф - шестьдесят тысяч рублей. Однако найти нарушителей удаётся не всегда.

Дмитрий Гладченко, корреспондент ТВ 21: «За чуть больше чем вековую историю Мурманск прошёл через очень много испытаний. Воспоминания о них отображены по всему городу в виде памятников и стел. Мемориал «Покорителям Арктики» открыли в 75 году и только в 2016 к столетию города, его глобально реконструировали. Как же обидно видеть, что и до него тоже добрались вандалы».

Андреевский флаг и герб нашего города не давали кому-то покоя и их оторвали. Объяснить поведение земляков сложно, даже если это были подростки.

«Надо правоохранительные органы чтоб лучше работали, действительно наказывали, чтоб любое преступление, как говорится, имело свои последствия, наказание».

«Наверное, больше воспитывать детей, тоже же имеет значение, но и, конечно, следить за этим всем».

«Не знаю, кто это сделал, взрослые или дети, но, конечно, это не хорошо, воспитание общества».

Недостающие детали уже заказали и скоро они вернутся на своё место. В городских парках и скверах круглосуточно ведётся видеонаблюдение, все записи с хулиганскими выходками передаются в полицию. Но если горожане хотят, чтобы в Мурманске появлялись новые арт-объекты, нужно бережней относится к тому, что уже есть. Иначе никаких денег не хватит.