Мурманск
I
-5 °C

80 лет точных прогнозов. Мурманский гидрометцентр поздравляют с юбилеем

Сегодня управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды исполнилось восемьдесят лет.
29.08.2018, 19:39
30

Брать зонт или одеться потеплее? Для того, чтобы узнать прогноз, достаточно включить телевизор, заглянуть в газету или посмотреть в интернете. Сегодня управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды исполнилось восемьдесят лет. В стенах здания собрались заслуженные работники и гости. К поздравлению сотрудников присоединились коллеги, депутаты и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Нашему прогнозу погоды можно верить. Со дня основания организации в 38 году по сегодняшний день управление не прекращало свою работу. Даже во время войны точные сводки поступали флоту, авиации и транспорту. Сегодня на территории области расположено 28 станций, самые отдалённые - в Вайда-Губе и на мысе Святой нос. А ежедневный мониторинг окружающей среды ведут 500 специалистов.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Ну а это только говорит о важности метеорологических прогнозов для нашего Кольского севера и ещё раз подчеркивает, насколько важна метеорологическая служба для всех нас».

Сегодня службу поздравляют первые лица области, ветеранам управления и сотрудникам вручают памятные награды.

Тамара Прямикова, заместитель председателя Совета депутатов Мурманска: «Вам действительно надо много сил, вам надо терпение, вам надо спокойствие, чтобы не мешали, не отвлекали. Поэтому, я к тому, что говорилась вам, я хочу всем пожелать, всем вам и мужчинам и женщинам - надёжного тыла».

Гидрометеорологическое управление развивается, приходят новые технологии. Основной задачей по-прежнему остаётся своевременное и точное информирование населения о состояние погоды. Отличительным знаком организации остаётся хорошо знакомое всем мурманчанам электронное табло погоды.