Мурманск
I
-8 °C

Россия, Беларусь, Польша, Словакия, Сербия и Болгария – 5 тысяч километров позади. Славянский ход посетил мемориал Шипка

Участники Славянского хода, который стартовал 17 августа из Мурманска, уже добрались до болгарского города Варна.
29.08.2018, 19:38
14

Участники Славянского хода, который стартовал 17 августа из Мурманска, уже добрались до болгарского города Варна. В группе вместе с поэтами, прозаиками, журналистами наш коллега - шеф-редактор новостей Сергей Юдков. В Варне запланирована встреча с журналистами и писателями на местном радио. А накануне экспедиция побывала на Шипке.

Славянский ход из Мурманска на Шипке встретили колокольным звоном, преподнесли каравай с хлебом. Пообщаться с участниками хода пришли местные жители, самодеятельный хор спел песни на русском языке.

Затем участники похода посетили сам мемориал Шипка. На вершину горы они поднялись с Самарским знаменем - символом победы в русско-турецкой войне. Это мемориальный комплекс, посвященный мужеству и героизму русских воинов , освободивших Болгарию от турецкого ига. Приезд мурманчан совпал со 140-летием со дня освобождения Болгарии от турок.

Экспедиция уже преодолела более 5 тысяч километров по дорогам России, Беларуси, Польши, Словакии, Сербии и Болгарии. Дальше Славянский ход отправится в Пловдив, чтобы посетить памятник «Алёше», установленный в честь подвига советских солдат, освободивших Болгарию от немецко-фашистских захватчиков. Домой экспедиция вернется в начале сентября.